• Фото читателей АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Людмила Сузун
  • Фото: instagram.com/sergeevna_macha

В понедельник, 28 июня, третий день, как в Сергеевку пошли катера с гуманитарным грузом. Сейчас в пути 1 100 буханок хлеба, генераторы, газ, вода. Впервые есть возможность передать адресные посылки. Хлеб амурчанам, оказавшимся в беде, отправили «Амурский хлеб» (руководитель Сергей Черкашин) и индивидуальный предприниматель Александр Володин.

— И Сергеевка, и Бибиково оторваны от большой земли, дороги размыло полностью. Мы обращаемся к предпринимателям с просьбой о гуманитарной помощи –  нам сильно нужна питьевая вода, очень много воды. Жителям нужно продержаться неделю, пока сойдет вода и прочистим скважины,  — рассказывает  жительница села Людмила Сузун, которую многие знают как организатора фестиваля тыквы. В 2013 году она с единомышленниками также занималась помощью подтопленцам.  

 

Вчера, 27 июня, на теплоходе «Амур-2010» были эвакуированы из зоны затопления 124 жителя Сергеевки. Операция прошла в сложных условиях из-за высокой воды, сильного течения и ночного времени. Однако многие жители продолжают пережидать паводок в своих ушедших под воду домах.

— В Сергеевке остаются более 600 человек, еще 120 — в Бибикове. Я общаюсь с односельчанами, слышу, как они воспряли духом. Это так важно, знать, что ты не один на один с бедой, что о тебе помнят, знают и передадут хлеб, воду, пауэрбанк и корм для собаки. Мы будем благодарны предпринимателям за чистую питьевую воду, ведь даже когда паводок уйдет, пользоваться водой из скважин и колодцев будет нельзя, — говорит Людмила.

Сергеевка, где 25 июня прорвало дамбу, сильнее всего пострадала  от паводка. В селе вода зашла в 321 жилой дом и столько же приусадебных участков. Благовещенский район  принял на себя самый мощный удар стихии. «У меня в Сергеевке родительский дом, в пятницу вода прибывала очень быстро: часов за семь поднялась до окон,  утонули два огорода, сад, даже не знаю что выживет», — сокрушается Людмила.

Всего, по данным на 28 июня, на территории 8 муниципальных образований в 20 населенных пунктах подтоплены 764 частных жилых дома. В частности, в Игнатьеве Благовещенского района — 140  домов, в  Маркове — 125,  в Заречном — 6,  в Бибикове — 1, в Черняеве Магдагачинского района — 47, в Нововоскресеновке Шимановского района — 27, в Ушакове — 20, в Петропавловке Свободненского района — 11. В поселке Зазейском подтопленными остаются 8 жилых домов, а в Верхнеблаговещенском — 58.

Предприниматели, желающие прийти на помощь жителям пострадавшего села, могут связаться с Людмилой Сузун по тел. 89145539417

Возрастная категория материалов: 18+