• Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко

Все вещи сотрудники Общественно-культурного центра аккуратно и тщательно разбирают и фасуют — женское, мужское, теплое, подростковое, постельное. Старое и грязное — сразу в сторону.

— Очень много вещей приносят, привозят, — рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова. — У нас недавно в ресторане ужинала компания. У них остались соки, вода. Так они не стали это забирать, а попросили передать подтопленцам. Мы уже все ПВР снабдили, по области развезли. Работаем в основном через центр «Доброта». Буквально вчера приглашали сотрудников наркологического диспансера, пациенты которого также нуждаются в вещах. Периодически развозим вещи по церквям. Завтра сотрудники «Доброты» отвезут одежду и обувь в Белогорский район — в церковь Березовки.

В ОКЦ объявили сбор в прошлую субботу. И амурчане понесли одежду, обувь, постельное белье, средства личной гигиены, товары для малышей, в том числе подгузники и игрушки. Хотя встречались и совершенно удивительные дары.

— Привезли как-то туфли на шпильках, — припомнила старший администратор Марина Цветова. — Не совсем удобная обувь, чтобы ходить по затопленному участку. Вот шляпа тоже…

— Смотрите, купальник кто-то передал. Сейчас именно он нужен подтопленцам, — заприметили еще одну необычную находку сотрудницы ОКЦ. — А вот здесь какая-то спортивная защита. Пусть будет, после наводнения люди вернутся к обычной жизни — будут купаться в озерах, спортом заниматься. Может кому-то и пригодится.

Такие необычные вещи здесь складывают в отдельную коробку — до лучших времен.

— Горожане несут достаточно хорошие вещи, некоторые даже с этикетками, — продолжила Надежда Багрова. — Люди с охотой принимают. Особенной популярностью пользуются детские и подростковые вещи. Ничего зазорного нет в том, чтобы за кем-то вещи доносить. В детстве наши родители тоже обменивались вещами с соседями, когда ребенок подрос. А некоторые люди во время наводнения потеряли все… Всегда же надеешься на лучшее и до последнего веришь, что вода в твой дом не зайдет. Других подтопленцев срочно привезли в ПВР. Не думаю, что они с собой чемоданы с вещами брали. Может, думали, что уезжают на день-другой, а пришлось неделю жить без самого необходимого. Да и когда вода уйдет, люди лучше потратят деньги на восстановление дома, а не на вещи.

Надеется, что и ее платья найдут новую хозяйку, и жительница Благовещенска Маргарита.

— Принесла в основном новые вещи, которые не носила, — занесла пакеты девушка. — С вещами расставаться не жалко, жалко людей, которые без всего остались. Пусть носят с удовольствием!

Сбор вещей в ОКЦ продолжится до субботы, 3 июля, после этого пакеты с собранным будут только вывозить.

— Хотелось бы через «Амурскую правду» обратиться к амурчанам, — попросила директор ОКЦ. —  Если есть люди, которые не пострадали от наводнения, но нуждаются в вещах, обуви, средствах гигиены, пусть обращаются к нам. Чем сможем, тем поможем! Нам как-то позвонил мужчина и сказал, что может помочь с детскими кроватками. Мы поспрашивали людей, нам сказали, что мебель удалось спасти. Но вдруг к вам в редакцию обратится семья, которой кроватка просто необходима. Вы сразу дайте мне знать!

Возрастная категория материалов: 18+