Фото: Архив АПФото: Архив АП

При прохождении паводка уровень Амура в Благовещенске достиг максимальной отметки 860 сантиметров, подтопленными оказались несколько районов города. Сейчас вода уходит, и в городе идут восстановительные работы. 

В Верхнеблаговещенском на месте подтопленного моста во время наводнения спасатели организовали лодочную переправу и перевозили местных жителей на лодке. Сейчас переправу закрыли, так как мост полностью освободился от воды. Автобусное движение садоводческого маршрута возобновили

В поселке вода зашла в 58 жилых домов и 220 приусадебных участков. Пожарные и спасатели помогают жителям села просушивать дома и разбирать завалинки, откачивать воду из подполий, выносить мебель на просушку.

Защитное укрепление в районе Первомайского парка было установлено в целях профилактики, но вода до него не дошла. После того как из всех дамб сольется вода, их отвезут к месту постоянного хранения для промывки и просушки, сообщает ГУ МЧС по Амурской области.

Также в Благовещенске в откачке воды задействованы две пожарные насосные станции и мотопомпы. Они работают в разных районах города по мере необходимости.

Возрастная категория материалов: 18+