Половину дамбы во Владимировке построят уже к концу года. Фото: Алексей СухушинПоловину дамбы во Владимировке построят уже к концу года. Фото: Алексей Сухушин

Возведение дамбы протяженностью 8,6 тысячи погонных метров началось в прошлом году и сейчас находится в активной стадии. Песчаная насыпь высотой семь метров и шириной 6,9 метра возьмет село в кольцо. Этого события жители ждали десять лет: начиная с 2013 года во время наводнений Владимировку регулярно топит. Защитное сооружение протянется от поста ГИБДД, до Зеи, затем до улицы Дубровской и далее до подъезда к Благовещенску.

Контракт на строительство заключен под ключ с АО «Бамтоннельстрой-Мост». Как ранее писала «Амурская правда», внешнюю сторону дамбы укрепят геокомпозитным материалом, уложат несколько слоев щебня и песка, а на финише — камень. Со стороны реки проект предусматривает шпунтовую стенку длиной 2,3 тысячи метров. Это металлическое ограждение предназначено для защиты самой дамбы от подмыва. В конце 2023-го стало известно о направлении дополнительных средств на строительство гидротехнических сооружений. Достроить противопаводковую дамбу планируют в 2027 году.

Во время обсуждения планов по строительству противопаводковых сооружений в 2024-м на совещании в Росводресурсах замруководителя ведомства Наталия Сологуб заявила, что к началу февраля Амурской области необходимо представить подробные графики производства работ на сезон.

— От того, насколько тщательно вы запланируете мероприятия, зависят и темп, и результат. Правительство страны стремится максимально упростить работу в части документации, исключить избыточные процедуры, что уже существенно экономит время, — подчеркнула она. — От регионов ждем выполнения взятых на себя обязательств и четкого соблюдения сроков прохождения контрольных точек.

Всего на продолжение строительства и реконструкции в 2024 году 19 гидротехнических сооружений в России по проекту «Защита от наводнений и обеспечение безопасности ГТС» Федеральное агентство водных ресурсов направило более 3,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации Благовещенского округа.

***

Дамба перемирия: власти прислушались к жителям Владимировки и внесли изменения в проект сооружения

 

Утомленные паводком: как жители Владимировки переживают второе за лето наводнение и спасли полсела

Возрастная категория материалов: 18+