Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

—В течение трех лет мы провели большую работу и в прошлом году завершили определение границ зон затопления в более чем 200 населенных пунктах области, — рассказал губернатор. — Так сложилось, что целый ряд населенных пунктов находятся в поймах рек, в том числе известная Владимировка, то есть в принципе там жилье не должно было строиться.

Кроме этой работы, начато строительство берегозащитных сооружений во Владимировке, на что выделены средства из федерального бюджета — это порядка 4,5 миллиарда рублей. С учетом средств областного бюджета только на эту одну дамбу направят 5,7 миллиарда рублей.

—  Хочу поблагодарить за финансирование министра природных ресурсов Александра Александровича Козлова. Для строительства выбрали мощную организацию «Бамтонелльстрой — Мост». Это та же организация, которая строила международный мост через Амур и строит мост через Зею, то есть умеет работать с гидрологией. Сегодня  документация находится на Госэкспертизе, но нужно понимать, что там очень сложные технические решения, — заключил Василий Орлов. — В Владимировке мы нашли решения, чтобы построить дамбу таким образом, чтобы не изымать земельные участки. Что касается жилья, там только по одному дому нужно изъятие и переселение. После того как мы закончим строительство во Владимировке, нужно убедиться,  что дамбы действительно работают. В 2021 году режим ЧС был с мая по сентябрь. Что такое высокая вода в течение длительного времени? Грунтовые воды начинают «продавливать» дамбы с другой стороны. Поэтому нужно ставить насосы, перекачивать эту воду. Все это очень сложно. Посмотрим, как с Владимировкой пойдет работа, а потом примем решение о строительстве других берегозащитных сооружений.  Колоссальная работа проведена по Благовещенску. Мы защитили город от рек. В этом году будут сданы еще два больших участка на набережной рек Зея и Амур.

Возрастная категория материалов: 18+