• Фото: instagram.com/maxlullove
  • Фото: instagram.com/maxlullove

Такие разные мамы

В марте 2011 года пьяная мать Максима ушла, оставив своего полуторогодовалого сына одного дома. Малыш затянул в постель тепловентилятор, загорелся матрас, затем запылала вся кроватка. С ожогами четвертой степени мальчик был доставлен из села Солнечного Ивановского района в областную больницу. Чтобы спасти малыша, врачам пришлось ампутировать ему ноги.

Тогда о Максимке писали многие местные и федеральные СМИ. После передачи «Пусть говорят» люди со всего мира начали переводить деньги на лечение Максима, а усыновители выстроились в очередь.

Максим обрел семью в 2012 году. Документы об установлении опеки над двухлетним малышом были подписаны в благовещенском отделе. Самыми близкими людьми для него стала семья бизнесменов по фамилии Лаллав из Санкт-Петербурга, в которой уже росла трехлетняя девочка Наташа.

Популярность Максимки продолжала нарастать: о нем писали книги, снимали ток-шоу, его мама открыла сайт, чтобы делиться новостями о его здоровье.

Дом для ребенка

В 2014 году Максим Абрамов принял участие в благотворительном концерте «Жизнь в движении» — в Театре наций в Москве. Он проводится ежегодно в рамках проекта «Хочу ходить», в котором детям с ограниченными возможностями помогают известные актеры. Максим был на одной сцене с Мироновым, Ярмольником и Дапкунайте. 

В том же году приемные родители оформили на имя малыша большую однокомнатную квартиру в самом центре Санкт-Петербурга на Лиговском проспекте. Такую информацию разместила на форуме его приемная мама Инна Лаллав: «Дом хороший, не многоэтажка, двор уютный. Застройщик самый дорогой и надежный в Санкт-Петербурге».

Первый на скейте

В 2016-м Максим Абрамов пошел в частную школу, которую специально для него создала приемная мама Инна Лаллав. К этому времени мальчик уже бегло разговаривал на английском, играл в шахматы, плавал и начал кататься на скейте.

Именно скейт еще раз прославил Максима. Он стал первым в России скейтбордистом без ног. Мальчик занимается с тренером, выполняет экстремальные трюки, которые под силу не всем взрослым спортсменам.

Однажды тренер Павел Мушкин опубликовал видео с тренировками Максима в «Инстаграме», и оно имело взрывной успех. Ролик на своей странице с подписью new favorite skater (в переводе — новый любимый скейтер) разместил и икона скейтбординга Тони Хоук. После этого на инстаграм-страницу мальчика пришли читатели со всего мира.

С чемпионом России по скейтбордингу Константином Кабановым, @koba.94 Фото: @maxlullove

— Я думаю, Максим поможет взглянуть на спорт с другой стороны. И даст шанс тем, у кого похожая история, — говорит о нем тренер Павел Мушкин. — Очень многие трюки называются именами скейтбордистов. Возможно, когда-нибудь Макс придумает свой трюк, который будет назван в его честь.

Попал в шоу-бизнес

В 2019 году бывший амурчанин стал участником детского шоу талантов «Лучше всех» на Первом канале. Ведущий шоу Максим Галкин назвал его «мальчиком, который каждый день вдохновляет своим примером десятки тысяч людей».

В этом же году программа с участием Максима Абрамова открыла шестой сезон шоу талантов «Синяя птица» на канале «Россия-1». На этот раз Максимка выступил с московскими скейтбордистами Сашей и Сережей Гусевыми, с которыми познакомился на этапе Кубка мира по скейтбордингу. Тогда организаторы соревнований предложили спортсменам сделать совместный номер.

Позже в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения победителей премии «Петербург и петербуржцы», где первого в стране скейтбордиста без ног признали «героем года».

Сейчас Максиму уже 11 лет, он растет в любящей семье в Санкт-Петербурге: учится в школе, изучает английский, путешествует. Мечта Макса — выступить на Паралимпиаде, тем более что скейтбординг намерены включить в программу Игр.

Биологическая родительница

Биологическая мама Максима Галина Абрамова в июле 2011 года получила 3 года лишения свободы за «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «Нарушение требований пожарной безопасности». Однако отсидела она в специализированной колонии для больных туберкулезом меньше половины срока — 1 год и три месяца — и была освобождена условно-досрочно за хорошее поведение. В декабре 2013 года она родила второго сына, которому дала имя Руслан.



 

«Амурская правда» о Максимке: 

Возрастная категория материалов: 18+