Фото: Минобрнауки Амурской областиФото: Минобрнауки Амурской области

Всего на конкурс заявились 1 миллион 129 тысяч 083 школьника со всей страны, но в финал вышли лишь 660 человек. Конкурс проходил в форме онлайн-игры, где оценивались пять основных компетенций. Затем участникам предстояло проработать один из 12 «вызовов». Благовещенка работала над темой «Познай Россию». Мария придумала программу экскурсии по интересным местам Приамурья для сверстников и подготовила видеоролик «Спортивная экскурсия по набережной Амура», а также рассказ о совершенном добром деле, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

В «Артеке» с 7 по 14 июля проходил очный этап. Марию поддерживала наставник Зинаида Кураченко. В составе команды участники создавали модель школы будущего и сообщество единомышленников. Мария Герасименко успешно прошла все испытания. В качестве приза она получит так называемое путешествие мечты от Москвы до Владивостока. Педагог Зинаида Кураченко заняла первое место в мастер-классах для учеников 5—7 классов с проектом «Помни».

— Зинаида Владимировна познакомилась с Машей в 5 классе во время подготовки к олимпиаде и конференции по русскому языку и литературе. Отметив высокий потенциал ребенка, учитель вышла с предложением к родителям Марии о подготовке девочки к конкурсу «Большая перемена». Светлана Анатольевна, мама Маши, стала настоящим двигателем в этой работе, поразила желанием дать ребенку все возможное, чтобы достичь поставленной цели, — рассказали в городском управлении образования. 

Возрастная категория материалов: 18+