Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Добили раненого утром

Обезображенные останки редкого хищника обнаружили 23 сентября прошлого года близ села Новостепановка Свободненского района. Практически сразу были задержаны подозреваемые — местные жители, которым сейчас 24 и 25 лет.

Согласно материалам дела, 8 сентября 2020 года один из молодых людей, находясь в гостях у второго, предложил поохотиться на тракторе, и тот согласился. Вечером инициатор прихватил ружье TG2 с оптическим прицелом, приехал на тракторе и забрал товарища, вооруженного самодельной лампой-фарой. В нескольких километрах от села охотники увидели тигра, светивший фарой произнес сигнальное слово: «Засвет!» После чего сидевший за рулем парень оставил трактор и выстрелил в животное, ранив его. Место друзья покинули, но вернулись утром. Раненый тигр был жив, и владелец оружия добил его выстрелом. По заключению экспертизы, молодой тигр 3–4 лет погиб от пули в грудную клетку.

В окончательном виде (дело один раз отправлялось на доработку) молодых людей обвинили по части 2 статьи 258 УК РФ — «Незаконная охота на сибирскую косулю по предварительному сговору» и части 1 статьи 258.1 УК РФ — «Незаконная добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу». Максимальная санкция по этой статье — до 8 лет лишения свободы.

Подсудимые вели себя самоуверенно

Судебные разбирательства длились больше месяца. Еще до начала следствия молодые люди настаивали на том, что не знали, что стреляют в тигра. В этом же пытались убедить суд и нанятые ими защитники, так как сами подзащитные отказались озвучивать свою версию событий до конца судебного следствия. В суде были заслушаны свидетели, разобраны все доказательства по делу, в том числе результаты следственного эксперимента и экспертизы. К судебному заседанию по ходатайству стороны защиты привлекли генерального директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева — он является экспертом (таких на Дальнем Востоке всего пять человек) и проводил экспертизу обнаруженных под Новостепановкой останков животного. Сергей Владимирович стал участником заседания по видеосвязи и ответил на все вопросы адвокатам и судье.

После судебного следствия молодые люди свою позицию так и не поменяли, и, перед тем как выслушать приговор, товарищи один за другим заявили суду, что не знали, что стреляют в тигра. Отрицали подсудимые и наличие сговора друг с другом. Единственное, в чем посчитали себя виноватыми жители Новостепановки — незаконная охота на косулю. По информации собственных источников «Амурской правды», молодые люди в суде вели себя самоуверенно, буквально требуя «разобраться в несправедливости» по отношению к ним.

Жесткий приговор

При вынесении приговора суд учел молодой возраст подсудимых и то, что раньше они не нарушали закон, возраст и состояние здоровья родственников, а также положительные характеристики на подсудимых с места работы — оба парня официально трудоустроены водителями-машинистами погрузчика в солидных организациях, за плечами у обоих служба в армии. Также у обоих маленькие дети: у одного — четырехлетняя дочь, а у второго — девочка совсем маленькая, ей около полугода. 

Кроме того, что им назначено лишение свободы в колонии общего режима, также суд лишил их права охотиться в течение 2 лет и 2 месяцев. Кроме того, удовлетворен гражданский иск на возмещение ущерба от гибели Павлика в 2 миллиона 317 тысяч 535 рублей. Помимо признания вины могло смягчить наказание и частичное возмещение ущерба, однако попыток загладить свою вину таким способом молодые люди не предприняли.

— Суд вынес приговор в виде реального лишения свободы, поэтому мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на заключение под стражу, подсудимые были взяты под стражу в зале суда после провозглашения приговора, — отметила помощник свободненского городского прокурора Дарья Проскурова, которая представляла в суде сторону обвинения.

— Такой приговор может стать определенной планкой для большинства людей. Они будут четко осознавать, что не хотят идти на подобное преступление, так как за него грозит реальный немалый срок и большой штраф, — отметил гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев (центр занимается возвращением тигров в дикую природу — Прим. авт.). До 30 июля суд установил срок подачи возражений. Оба защитника подали жалобы, и дело направят на пересмотр в Амурский областной суд.

Кстати, останки Павлика будут храниться до вступления в силу приговора по этому уголовному делу. После Росприроднадзор России примет решение, как поступить с ними — уничтожить или передать науке. Но так как тело тигра значительно пострадало — оно провело на воздухе две недели, скорее всего, останки уничтожат.

Тигр Павлик был возвращен в дикую природу вместе со своей сестрой Еленой весной 2019 года. Хищников выпустили в Архаринском районе. Елена до сих пор проживает в Хинганском заповеднике, недалеко поселилась в этом году еще одна тигрица — Санда. Она также удачно осваивает регион, находясь далеко от людей.

Возрастная категория материалов: 18+