Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На половину от плана выполнена планировка территории, к завершению идет устройство монолитных колонн, больше чем на половину выполнена кирпичная кладка. Ведется устройство лестничных клеток, монолитных участков перекрытий, наружной дренажной канализации и наружных инженерных сетей.

Как рассказал главе области генеральный директор АО «СК № 1» Александр Синьков, на объекте задействовано 156 человек, в планах привлечь сторонние организации. 

«Чтобы ускорить работы,  будем привлекать субподрядчиков. Уже приступили к работе сантехники, в понедельник на объект зайдут электрики. В дальнейшем будут привлечены специалисты по монтажу системы вентиляции и отделки фасада», — отметил Александр Синьков.

Руководитель региона поинтересовался текущими проблемами, которые возникают перед строителями на объекте. 

Одна из главных — обводненность подвальных помещений. Подрядчик неоднократно проводил просушку помещений, после чего было решено применить современные гидроизоляционные технологии и материалы для устранения излишней влаги в подвале здания. 

«Для решения этой проблемы привлечена субподрядная организация. На днях специалисты начнут работу по гидроизоляции подвальных помещений», — добавил Александр Синьков. 

По заверению руководителя АО «СК № 1» через два с половиной месяца на объекте будет полностью возведен каркас зданий всех корпусов будущей школы. 

По планам учреждение будет рассчитано на 60 классов, общая площадь здания — более 30 тысяч квадратных метров. Новая школа на 1 500 мест позволит решить вопрос с переполненностью существующих школ. Кроме того, ее строительство будет сопровождаться благоустройством прилегающей территории: обустройством дорог, тротуаров, парковочных зон, озеленением. Расположенные в микрорайоне школы № 13, 16, 28 и 25-я гимназия перегружены.

«Помимо возведения самой большой в области школы на 1 500 человек, в рамках регионального проекта «Современная школа» на территории Приамурья сейчас возводятся еще три школы в Благовещенске, Свободном и Экимчане. По проекту «Содействие занятости» в Приамурье возводятся два детских сада: на 50 мест в поселке Магдагачи и на 70 мест в Екатеринославке Октябрьского района», — перечислил губернатор области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+