Фото: Архив АПФото: Архив АП

В настоящее время угрозы со стороны Зеи пока нет. По состоянию на восемь часов утра уровень Зеи в районе села Белогорье составил 680 сантиметров. За сутки вода поднялась на 25 см, уровень воды превысил отметку опасного явления. В запасе до «неблагоприятных явлений» еще полметра. Однако из-за высокого уровня реки на поверхность выходят грунтовые воды.

— Вторая волна характерна тем, что основной объем воды идет с Зеи, еще и Амур ее подпирает, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Пошла грунтовая вода в Белогорье. Что касается мероприятий, то мы проводим подворовые обходы, оповещаем население, помогаем людям, если это нужно, с эвакуацией. Развернут ПВР на базе ДЮСШ № 3. Дополнительно с участием курсантов ДВОКУ организовано укрепление дамб. Работы также ведут работники МКП «ГСТК», они выставляют свою технику на проблемные участки — это дамба у озера Утесное в Белогорье, в районе Амурской, 1 и Октябрьской, 1 в Благовещенске.

В мэрии напоминают, что горожане, пострадавшие в результате паводка, могут воспользоваться бесплатной юридической помощью. Специалисты проконсультируют их по вопросам, связанным с восстановлением имущественных прав, личных неимущественных прав, нарушенных в результате чрезвычайной ситуации, возмещением ущерба. Контакты юристов можно найти на сайте администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+