Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

На финансирование федерального министерства могли рассчитывать организации, за исключением государственных и муниципальных учреждений,  и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, а также реализующие присмотр и уход за детьми.

В итоге средства на общую сумму в восемь миллионов рублей получат ИП Красавцева А.А., ИП Коробко С.А., ООО «Сакура Плюс», ЧУ ДОО «Чудо дети».

— Благодаря поддержке, оказанной региону в рамках национального проекта «Демография», в частных детских садах Приамурья до конца этого года для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет появится 65 дополнительных мест, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Претендовать на новые места в частных детских садах смогут дети, которые стоят в очереди в муниципальные дошкольные образовательные организации. Стоимость услуг будет максимально приближена к муниципальной.

В региональном минобрнауки прокомментировали, что проблема нехватки мест в детских садах в области решается и за счет активного строительства дошкольных образовательных организаций. Так, в 2019 году возведено четыре детских сада. В прошлом году в рамках национального проекта «Демография» начаты работы по строительству двух детсадов для малышей в возрасте 1,5—3 лет: в селе Екатеринославка Октябрьского района — на 70 мест и в поселке Магдагачи — на 50 мест. Кроме того, по федеральной программе Минстроя России «Стимул» в селе Чигири Благовещенского района с 2019 года возводится сад на 120 мест.

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что в 2020 году по национальному проекту «Демография» субсидии на создание 30 дополнительных мест получили три частных детских сада Благовещенска. В 2022-м благодаря федеральному финансированию в частных организациях дошкольного образования появятся еще порядка 80 мест.

Возрастная категория материалов: 18+