Фото: instagram.com/amur_gpzФото: instagram.com/amur_gpz

Силами соседей, друзей, районной администрации, неравнодушных амурчан и неожиданного помощника — компании «Газпром переработка Благовещенск» — семья вернулась в родные стены. 

Пока дом восстановлен не полностью, но дети уже заселились на второй этаж, а часть семьи ночует в переоборудованной бане. По словам Надежды Кукушкиной, закончить работы стараются до холодов. 

— Дом ремонтируем всей семьей, дети очень сильно помогают. Сначала жили в квартире, которую нам предоставила администрация района, сейчас вернулись домой. Спасибо за оказанную помощь, еще раз убедилась, что в мире очень много добра! Совсем скоро соберемся на кухне своей большой семьей, у нас вместе с внуками 28 человек и пригласим гостей на новоселье, — пообещала Надежда Васильевна. 

Компания «Газпром переработка Благовещенск» купила Кукушкиным материалы для отопительной системы, двери, гипсокартон, плитку и многое другое. 

— История потрясла до глубины души. Огромная дружная семья осталась без крыши над головой. Конечно, мы откликнулись, помогли восстановить дом, — рассказал заместитель генерального директора по общим вопросам компании «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов. 

Пожар в доме Кукушкиных произошел 9 апреля. Глава семейства Сергей Николаевич услышал сигнал пожарного извещателя под утро и побежал будить семью: в двухэтажном доме спали 14 человек, самым маленьким на тот момент было 8 месяцев и 1 год 8 месяцев. 

Пламя быстро перекинулось из котельного помещения на стены и натяжные потолки помещений первого этажа и лестничный марш второго. Вынося на улицу самых маленьких детей, Сергей Кукушкин получил ожоги спины и ног.

К счастью, гараж, баня и зимняя кухня в огне не пострадали, удалось спасти и всех живность — коров, гусей, уток, индюков и свиней. 

Это уже второй по счету пожар в жизни большой семьи. Прежний дом сгорел летом 2018 года, тогда замкнуло электропроводку. За полгода построили новый коттедж, тот, где живут сейчас. Деньги и стройматериалы собирали жители всей области. 

Возрастная категория материалов: 18+