Участниками дискуссионной площадки были победитель регионального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» Ольга Громова, учитель начальных классов МАОУ «Алексеевской гимназии Благовещенска» Жанна Коваленко, руководитель ГМО учителей начальных классов Благовещенска Татьяна Адоевцева, мастер производственного обучения Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства, победитель конкурса «Мастер года Амурской области – 2021», директор ООО «Соя АНК» Степан Инюточкин. 

Участники выделили несколько аспектов качества образования: качество преподавательского состава, качество материально-технической базы учебных заведений, качество учебных программ, востребованность и конкурентоспособность выпускников. В ходе дискуссии были выработаны рекомендации и поручения институту развития образования и образовательным учреждениям области для повышения качества образования. Так, Амурский областной институт развития образования продолжит работу по оказанию помощи школам с низкими образовательными результатами обучающихся.

«Благодаря сегодняшней встрече нам с участниками удалось выработать конкретные рекомендации для улучшения качества образования в Амурской области, а вследствие и качества жизни. Качество образования складывается из многих факторов, которым в Амурской области уделяется огромное внимание: создаются новые обучающие программы, развивается движение WorldSkills, ремонтируются здания учебных заведений. Мы и сами замечаем, как ученики все больше и больше хотят оставаться в родной области и развивать ее. Надеюсь, что наши рекомендации помогут в улучшении качества жизни в нашем регионе», — поделилась Валентина Калита. 

Дискуссионная площадка состоялась в рамках августовской педагогической конференции «Управление развитием региональной образовательной системы в условиях стратегических изменений». Всего в рамках конференции работало 9 площадок, к каждой можно было подключится онлайн.

Возрастная категория материалов: 18+