Цыплят по осени считают

Лето заканчивается, а вместе с ним подходят к концу отпуска и каникулы. Начинается традиционный сезон «осенних трат»: подготовка к учебному году, обновление гардероба и просто реализация различных планов, отложенных из-за отдыха. Зачастую все это – обязательные расходы, но после летних отпусков и путешествий готовы к ним оказываются далеко не все. В таких случаях кредит на любые цели оказывается одним из самых доступных инструментов, позволяющим снизить нагрузку на семейный бюджет и комфортно войти в рабочую или учебную колею.

Согласно исследованию ООО «Ипсос Комкон» за 2020 год, многие заемщики отдают предпочтение именно потребительскому кредиту без обеспечения в Сбербанке. А благодаря предложению, объявленному Сбером с 15 июля по 30 сентября 2021 года, условия получения могут стать еще привлекательнее – от 8,9% годовых.

Сумма кредита варьируется от 30 тысяч до 5 млн рублей. Срок кредитования – от трех месяцев до пяти лет. Чтобы получить услугу, не обязательно быть клиентом банка, однако самые выгодные условия подготовлены для тех, кто получает пенсию или зарплату на карты или счета Сбера.

Как получить деньги?

Клиенты, получающие зарплату или пенсию через Сбербанк, могут подать заявку на кредит в любом удобном для них месте, не отвлекаясь от остальных дел. Для этого достаточно зайти на сайт или в приложение Сбербанк Онлайн (6+) и оформить заявку. При этом, для суммы до 1 млн рублей достаточно просто подтвердить согласие на онлайн запрос информации из ПФР.

И в том, и в другом случае решение по кредиту будет доступно в период от двух минут до двух дней. Разница лишь в том, что после одобрения кредита при оформлении через Сбербанк Онлайн деньги придут на карту сразу, после чего их можно моментально снимать без лимита и оплачивать любые покупки. А вот при оформлении через сайт за деньгами придется съездить в офис банка.

Если же клиент берет первый кредит до 300 тысяч рублей и не получает зарплату или пенсию на карту Сбера, то в этом случае для оформления услуги понадобится паспорт.

В зависимости от суммы, желаемых сроков погашения и прочих условий процентная ставка будет варьироваться от 8,9% до 13,9%.

С полными условиями предоставления услуги можно ознакомиться здесь.

Гасим кредит с умом

Грамотное планирование – залог успешного погашения кредита. Вот несколько лайфхаков, которые помогут значительно упростить себе жизнь.

Установите приложение Сбербанк Онлайн. Ваши финансы будут всегда у вас на виду, а сопровождать кредит станет значительно удобнее. Например, в приложении вы сможете указать, с какого счета или карты нужно списывать деньги, а также добавить несколько счетов, чтобы обезопасить себя от просрочки.

Подстройте график платежей под себя. Если вы получаете зарплату 20-го числа, то сроком платежа лучше выбрать 25-е число или более позднюю дату. Это поможет вам подстраховаться на случай, если зарплату неожиданно задержат. В Сбербанке дату платежа можно менять раз в год.

Создайте напоминание в календаре. Лучше всего ставить уведомление за несколько дней до даты платежа. Так вы всегда будете спокойны, что ничего не забудете и успеете внести деньги. СберБанк тоже напомнит вам об этом с помощью смс или пуш-уведомления – за два дня и в день внесения платежа.

Вносите платежи с запасом. Если сумма платежа с копейками, округлите до большей суммы — так просрочки точно удастся избежать. Банк спишет сумму платежа, а остаток останется на карте. Стоит отметить, что в течение назначенного дня банк может делать несколько попыток списания средств со счетов погашения. Так что если вы все же не успели внести деньги с утра, не паникуйте. Просто пополните счет до конца суток.

Если же у вас есть желание и возможность полностью или частично погасить кредит раньше срока, сделать это можно без комиссий и всего в несколько кликов. Для этого нужно просто пополнить карту или счет списания и совершить операцию онлайн. 

И все же иногда форс-мажоры в жизни неизбежны. Специально для таких случаев СберБанк подготовил новую функцию: перенос платежа раз в полгода без вреда для кредитной истории. Теперь выплаты можно отложить на месяц и потратить освободившиеся деньги на ремонт, отпуск или на непредвиденные нужды. Опция становится доступной после оплаты шести платежей по графику. Воспользоваться переносом может любой клиент, оформивший кредит после 27 января 2021 года.

По материалам ИА PrimaMedia.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Возрастная категория материалов: 18+