Накануне редакция получила поздравительное письмо от Фонда «Академия российского телевидения», который вместе с Союзом журналистов России является организатором премии. Победитель будет объявлен в сентябре в Сочи. 

— Журналистам можно не объяснять, что такое ТЭФИ — это профессиональная мечта. Мы об этом даже не мечтали. Но наш душевный конкурс (который и не конкурс вовсе, а настоящее народное движение) действительно оценили и номинировали, — признаётся главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова, которая представит редакцию в Сочи. — Даже если не победим, то не расстроимся. Мы очень рады, что благодаря ТЭФИ еще больше людей узнают о нашем Валерии Константиновиче и о том, какие невероятные люди живут в Амурской области. 

Валерий Константинович Мельников — герой и друг «Амурской правды». Несколько лет одинокий, неслышащий пенсионер из села Маркова Благовещенского района рисовал новогодние открытки на льду реки Хомутина. После публикации в АП о его добром деле без преувеличения узнала вся страна. Редакция помогала Валерию Константиновичу в создании снежного пейзажа, организовывала сельские праздники на самой известной в стране открытке и рассказывала читателям об амурском Деде Морозе. 30 октября 2020 года Валерий Мельников скончался от последствий коронавируса. 

После трагедии «Амурская правда» по просьбам читателей создала ледовую открытку на Хомутине — её автором стал художник Алексей Сидоров. А затем газета объявила конкурс ледовых открыток «Чудеса на льду» памяти Валерия Мельникова. Амурчане целыми городами, селами, коллективами и семьями, несмотря на пандемию и 40-градусные морозы, вышли на лёд и оставили в открытках частички своих сердец. Так на реках, озёрах и водохранилищах Амурской области появилось 101 ледовое чудо. Последователи доброго дела появились на Сахалине, в Бурятии, Сургуте и Омске. 


 

Редакция решила не объявлять одного победителя — каждый, кто участвовал в этом душевном конкурсе, победитель. «Амурская правда» рассказала на своих страницах о самых необычных открытках и выпустила памятные сувениры для всех ледовых художников. А потом организовала автобусный тур по ледовым открыткам.  

АП, как и обещала читателям, занимается заказом памятника и благоустройством участка, где похоронен Валерий Мельников.

Возрастная категория материалов: 18+