Губернатор Василий Орлов провёл совещание, на котором обсудили реализацию соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. «Продолжаем реализацию мероприятий. Необходим постоянный мониторинг ситуации, мы должны максимально сделать всё необходимое, чтобы обеспечить условия для достижения поставленной цели — создать условия для комфортной жизни и работы людей», — подчеркнул Василий Орлов.

Реализация мероприятий соглашения предусмотрена за счёт средств областного бюджета и бюджета РЖД. Уже в этом году правительство области направит средства на 22 объекта. Так, уже выполнен ремонт и оснащение оборудованием структурного подразделения поселка Верхнезейск ГБУЗ АО «Зейская больница им. Б.Е. Смирнова». До конца года будет оснащение медицинским оборудованием и мебелью больница поселка Дипкун, проведен капитальный ремонт здания участковой больницы в Ерофее Павловиче. Будет предоставлено оборудование для внедрения цифровой модели образовательной среды в восьми школах, расположенных в притрассовых населённых пунктах, обновлена материально-техническая база в шести школах, построена школа на 528 мест Свободном и пристройка к детскому саду на 50 мест в Магдагачах. Проведут капитальный ремонт спортивного зала Ушумунской средней школы. В сёла Тахтамыгда и Талдан приобретут хоккейных коробки с блок модулями (раздевалками), сообщает пресс-служба амурского правительства.

ОАО «РЖД» в 2021 году за свой счет планирует завершить ремонт и оснащение оборудованием ЧУЗ «РЖД-Медицина Белогорска, ремонт здания ЧУЗ «РЖД Медицина» посёлков Ерофей Павлович, Магдагачи, в городах Сковородино и Шимановск. Губернатор поручил актуализировать перечень мероприятий в рамках соглашения, проработать их с профильными министерствами.

Возрастная категория материалов: 18+