Каждый амурчанин, полностью утративший урожай на участке с домом, имеет право на 50 кг картофеля, 20 кг капусты, 10 кг моркови и 10 кг свеклы. При этом подтопленцы должны проживать в данном доме, а сам он находиться в границах населенного пункта и зоны ЧС. Минсельхоз утвердил список из пяти рекомендованных для закупок производителей, овощи и картофель которых гарантировано хорошего качества. Также определена максимальная цена, по которой муниципалитеты могут их закупать. 

При необходимости производители готовы отгружать овощи и картофель в долг, не дожидаясь оформления всех необходимых документов. Это даст возможность выдать людям необходимые им овощи в максимально короткие сроки, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

В области продолжаются мероприятия по устранению последствий паводка: просушка домов, очистка приусадебных участков от мусора, дезинфекция скважин и жилых домов. Завершается начисление федеральных и региональных выплат подтопленцам.

По данным на 2 сентября, вода остается в пяти жилых домах села Владимировка и 169 приусадебных участка, 56 из них находятся в Благовещенске, а 95 в Благовещенском районе. Подтоплены 10 участков автомобильных дорог: по одному в Зейском и Михайловском районах, по два в Архаринском и Мазановском и четыре в Серышевском районах.

По информации руководителя амурского Гидрометцентра Виталия Соловьева, на основных и малых реках области наблюдается спад уровней воды на 4—36 сантиметров в сутки, кроме участка среднего Амура от Константиновки до Пояркова, где вода продолжает подниматься на 5—14 сантиметров в сутки. Уровни Амура и Зеи остаются выше декадной нормы на 0,8—4,2 метра, в нижнем течении Селемджи уровень выше нормы до 0,6 метра.

Остаются затопленными поймы на Амуре от Сергеевки до Иннокентьевки, на Зее (за исключением села Мазаново) на глубину 0,2—1,4 метра. На реке Томь в районе Светиловки, а также реках Белая, Завитая, Берея, Ивановка поймы затоплены на 0,1—1 метр. В ближайшие двое суток гидрологи ждут понижения уровней воды на основных реках.

С 2 по 5 сентября по западным районам синоптики прогнозируют кратковременные дожди, на северо-западе (главным образом западная часть Сковородинского и Тындинского районов) возможен сильный дождь до 15—18 миллиметров. На большей части области осадков не ожидается.

6 сентября везде, кроме восточных районов, пройдут дожди различной интенсивности. Максимальное количество осадков от 18 до 40 миллиметров в сутки возможно в Сковородинском и Тындинском районах. 7 сентября слабые и умеренные дожди ожидаются на большей части территории региона.

Возрастная категория материалов: 18+