Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Доходы бюджета региона растут. В прошлом году, несмотря на пандемию, бюджет составил 105 миллиардов рублей с ростом 19 процентов к 2019 году, — озвучил цифры Василий Александрович. —  Здесь хочу акцентировать внимание на том, что собственные доходы у нас составляли 71 миллиард рублей, 34 миллиарда рублей — это средства, которые были предоставлены нам федеральным бюджетом на самые разные мероприятия. Это очень серьезная помощь со стороны федерального бюджета, и хочу вас за это поблагодарить.

Глава Приамурья также рассказал о ходе строительства второго моста через реку Зею, который ведется по решению президента. Строительство идет в графике, несмотря на паводок, мост планируется сдать в середине 2023 года. На сегодняшний день готовность объекта составляет 32 процента.

Параллельно с ростом доходов бюджета в Приамурье снижается уровень государственного долга. Если в 2018 году он составлял 69 процентов, то в 2020 году это 46 процентов, в 2021-м — 23 процента, пишет пресс-служба правительства Амурской области.

— У нас снижение темпа оттока населения, но отток, но тем не менее, еще есть, — продолжил глава региона. — Чтобы сократить эту цифру и, наоборот, получить сюда приток населения, нам необходимо решать три задачи, три группы вопросов. Первое — это создание работы для людей. Второе — это все, что связано с жильём, это качество и комфорт городской среды, стоимость квадратного метра, стоимость услуг ЖКХ и так далее. И третья группа вопросов — это вопросы, условно назовем их «семья», – это всё, что связано со здравоохранением, образованием, спортом и так далее, — рассказал губернатор президенту РФ.

Возрастная категория материалов: 18+