Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Отделению нет и года: оно открылось в январе. На вооружении филиала до сих пор стояли только советские агрегаты: «Беларусы», тракторы Т-150 и «Кировец». Одним из первых вместе с директором колледжа и студентами новые комбайны осмотрел председатель Заксобрания Вячеслав Логинов.

— Конечно, приходя на практику или на работу на сельхозпредприятия области, ребята садятся за руль совсем других машин. Приходится переучиваться, адаптироваться, на это уходит время. Главная задача современного профобразования — выпускать готовых конкурентоспособных специалистов. Поэтому модернизация материально-технической базы техникумов и колледжей необходима. Депутаты Законодательного собрания совместно с министерствами образования и финансов в этом году приняли решение о выделении средств из областного бюджета на покупку техники в новый филиал казачьего колледжа. Успели как раз к уборочной кампании, это важно, — отметил Вячеслав Логинов.

Техника обошлась областном бюджету в 4,2 миллиона рублей. Учиться управлять машинами студенты будут на учебно-производственном поле площадью 195 гектаров, на котором воспроизводится полный цикл полевых работ. Весной учащиеся и их наставники посеяли здесь сою. 

— В Амурской области подготовка кадров для сельскохозяйственной отрасли — приоритетное направление. Сегодня в этой сфере задействовано высокотехнологичное оборудование с высокой степенью компьютеризации. Соответственно, востребованными являются работники с особым уровнем подготовки. Для того, чтобы подготовить таковых, в организациях профессионального образования области за счет средств областного и федерального бюджетов модернизируется материально-техническая база, — прокомментировала первый замминистра образования и науки Елена Бурдуковская.

В 2020 году в Амурском аграрном колледже оборудовали пять современных мастерских. На это ушло 49 миллионов рублей. А в Амурский казачий колледж закупили тракторы, пресс-подборщик и тренажер навигационного комплекса, сообщает пресс-служба амурского парламента. 

Возрастная категория материалов: 18+