Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Не менее важным является соглашение с Минвостоком. Благодаря их поддержке по программе «Дальневосточная концессия» в Благовещенске появится новая поликлиника на 380 посещений в смену с меньшей нагрузкой на областной бюджет. Сразу три соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и инвесторами будут направлены на реализацию проектов реконструкции Албынского рудника, Олекминского месторождения и создания в Тындинском районе нового логистического кластера. Это позволит создать порядка 1 850 новых рабочих мест на севере области, — сказал губернатор. 

Среди других важных событий на форуме глава региона выделил подписание соглашения с компанией «Технолизинг». Инвестор построит в Сковородине производство азотных удобрений для амурских и дальневосточных аграриев. Мощность нового завода составит около 800 тысяч тонн в год.

Также в Приамурье появится завод по сжижению природного газа. Соглашение с «Газпром гелий сервис» позволит обеспечить амурских потребителей более экологичным видом топлива, а также перевести на газ котельные городов, которые расположены вдали от основной газопроводной сети. Пилотным муниципалитетом выбран Белогорск.

Большой акцент в участии региона на ВЭФ-2021 был сделан на развитие сельского хозяйства. Потенциал региона в этой сфере комплексно раскрыли на экспозиции павильона Амурской области в рамках выставки «Улица Дальнего Востока». Кроме этого, были о подписаны два соглашения с амурскими компаниями «Луч» и «Амурский партизан». Они построят новые молочные фермы, которые позволят увеличить объем производимого молока в области на почти 20 тысяч тонн в год.

Насыщенной выдалась и международная повестка. На полях форума состоялись встречи с Российско-Германской внешнеторговой палатой и японской ассоциацией РОТОБО. С немецкой делегацией амурчане договорились составить план предложений по приоритетным сферам сотрудничества амурских и немецких предприятий.

Японская сторона окажет содействие в привлечении дополнительного внимания своих компаний к онлайн-презентации амурских производителей, которая должна состояться в ноябре.

Василий Орлов поручил профильным ведомствам взять на сопровождение реализацию каждого из подписанных соглашений. В ближайшее время по ним будут составлены подробные дорожные карты.

Также глава региона поздравил амурскую команду с победой в «Дальневосточных играх», которые проходили в рамках ВЭФ. Амурчане соревновались с 7 регионами в баскетболе, шахматах, теннисе, мини-футболе и с большим отрывом заняли первое место. 

Традиционно ярким стали выступления творческих коллективов Приамурья на главной сцене Улицы Дальнего Востока. Самые зрелищные номера показали солисты областной филармонии.

Новой активностью для привлечения зрителя стал интерактив «Амурское лото», которое каждый вечер в игровой форме знакомило участников и гостей ВЭФ с основными фактами об области, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+