Фото: Архив АПФото: Архив АП

В постановлении губернатора главам муниципальных районов и городских округов было рекомендовано создать на местах оперативные штабы на период действия особого противопожарного режима, усилить патрулирование территорий  населенных пунктов и прилегающих земель, обеспечить население запасами первичных средств пожаротушения, привести в готовность пожарную и иную технику для тушения, а также ввести дополнительные ограничения посещения гражданами лесов и въезда туда на транспортных средствах.  На всех глав поселений  возложены работы по созданию, восстановлению или обновлению защитных противопожарных и минерализованных полос вокруг населенных пунктов, ликвидации сухой растительности с использованием технологий, не допускающих ее выжигание и полигонов бытовых отходов, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства области. 

Также с понедельника в области начал работу оперативный штаб по тушению и ликвидации лесных пожаров на территории Приамурья — специалисты будут вести учет природных возгораний и контролировать пожароопасную ситуация в лесах.

На 20 сентября в Амурской области лесных пожаров  и термоточек не зарегистрировано. По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 19 сентября определен четвертый класс пожарной опасности в четырех районах области  - Белогорском, Бурейском, Ромненском и Серышевском.  На этих территориях самолетом Ан-2 проводится авиапатрулирование.

В связи с введение режим ОПР  жителям и гостям области напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности на территории лесных массивов и в населенных пунктах:

  • На садовых участках и кладбищах во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте);
  • Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  • Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
  • Не разводите костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Согласно ст.8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит штрафом для граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в 5 000 рублей; на должностных лиц — 50 000 рублей, на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием до десяти лет лишения свободы и штрафом в размере до 3 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+