Фото: Архив АПФото: Архив АП

Хорошие результаты в Тынде, где подготовка в пожароопасному периоду завершена полностью, а также в Свободном (87,3 процента), Белогорске (82,7 процента), Зее (82,1 процента) и в Тындинском районе (88,4 процента).

Основной причиной, которая задерживает проведение работ, главы муниципальных образований называют переувлажнение почвы. Из-за высокой влажности техника не может зайти на участки из-за чего невозможно обновить минерализованные полосы.

Глава Михайловского района Сергей Жуган рассказал также о большом количестве брошенных домов, у которых, тем не менее, есть собственники. Такие строения зарастают травой, превращаясь со временем в потенциально опасные участки на территории сел, однако сделать с ними что-то в отсутствие хозяев муниципалитеты не могут. Власти ищут хозяев для привлечения к административной ответственности.

— Сейчас очень непростой период. Хотелось бы напомнить главам о персональной ответственности за подготовку к пожароопасному сезону. Все работы, которые проводятся сейчас, неизбежно отразятся и на результатах весеннего пожароопасного периода, — отметил Василий Орлов.

С начала введения особого противопожарного режима в Приамурье произошел всего один пожар на площади четыре гектара в Свободненском районе, новых возгораний нет. 

Отменить особый противопожарный режим планируется в пяти северных районах, где уже установилась холодная погода с устойчивыми отрицательными температурами, — в Магдагачинском, Зейском, Тындинском, Селемджинском и Сковородинском районах. На остальных территориях продолжается подготовка к осеннему пожароопасному периоду, сообщает пресс-служба правительства региона. 

 

Возрастная категория материалов: 18+