Каждый пацан знает

Почетного жителя Селемджинского района Олега Ивановича Поуха в Февральске каждый пацан знает. Он — директор МБУ «Спортивный комплекс пгт Февральск», но в кабинете особо не засиживается. Куда чаще его можно увидеть на футбольной площадке со свистком. Несмотря на руководящий статус, Олег Иванович остается действующим тренером. Со своими воспитанниками не расстается на тренировках и на соревнованиях. Из последних достижений — первое место по локоболу (разновидность мини-футбола) на областном турнире в Тынде.

— В мае вернулись из Белогорска, где проходило областное первенство по футболу. Участвовали все команды Приамурья, а также представители Хабаровска. Мы заняли второе место, уступили только чемпиону Дальнего Востока — благовещенскому «Лучу». Лучшим игроком турнира признан Шолохов Максим из Февральска, — не без гордости делится тренер успехами воспитанников. — Знаете, как дети футбол любят! Я им стадион рано утром открываю, они там до позднего вечера носятся.

Сегодня на его попечении 65 учеников февральской школы. Дети играют в трех возрастных группах, начиная с первого класса по выпускной. Он сам футболом буквально пропитан.

— Футбол у меня из детства. Я в школе был физоргом класса (организовывал физкультурную работу. — Прим. ред.). Играл в футбол, волейбол, занимался тяжелой атлетикой. Когда попал в Амурскую область, увлечений своих не бросил. Был капитаном команды Селемджинского района, во всех соревнованиях участвовал. С тех пор сколько лет прошло — я здесь семью создал, мои дети в Февральске выросли. Когда окончил институт физической культуры, стал заниматься тренерской работой. Сегодня ко мне приходят играть в футбол уже внуки моих первых учеников. Начинается все с простого — приходит маленький ребенок, он даже не знает, как к мячу подойти. Потом из этого «гадкого утенка» вырастает классный футболист. Я детей на камеру снимаю, а спустя годы им показываю. Они смотрят и удивляются: «Да это не мы!» Ну как же не вы? Просто вы прошли этот путь. Мы вместе его прошли. 

Благодаря спорту и Олегу Ивановичу

Олег Иванович родился и вырос в Молдавии. В Амурской области оказался в далеком 1981 году, после призыва в армию. В составе армейских подразделений строил БАМ — возводил мосты, дороги, теперь уже родной поселок Февральск. Сегодня с ним здороваются на улицах и дети, и взрослые — уважают. Многие состоялись в этой жизни благодаря спорту и Олегу Ивановичу. С появлением детской футбольной лиги «Амурец» работа стала более системной.

— Мы, детские тренеры, прошли специальное обучение, сертификацию, получили «корочки» и стипендию, — делится подробностями Олег Иванович. — Я бы, конечно, и без стипендии с детьми занимался. У нас и раньше футбол был поставлен на должном уровне, но сейчас есть понимание — это нужно не только нам. Благодаря таким проектам выигрывает и общество, и государство. Дети тоже все хорошо чувствуют. В мае к нам приезжали детские команды из поселка Ургал Хабаровского края, играли с ними в трех возрастных категориях. Мы во всех одержали победу.

На деятельность ДФЛ «Амурец» наложила отпечаток пандемия, мероприятия проводились и проводятся с ограничениями. Однако лига продолжает работать, соблюдая все необходимые рекомендации медиков и Роспотребнадзора.

ДФЛ «Амурец»

  • в 2021 году:

— 35 футбольных соревнований;

— 10 специализированных спортивных смен в пришкольных лагерях;

— 3 мастер-класса и учебно-тренировочные сборы;

— 8 школьных стадионов будут задействованы для проведения вечерних тренировок;

— 15 тренеров привлекаются к работе с детьми в разных муниципалитетах Приамурья;

  • за два года работы:

— участвовал более чем в 15 турнирах, включая международный футбольный фестиваль совместно с провинцией Хэйлунцзян (КНР);

— при поддержке ДФЛ «Амурец» детские команды принимали участие в общенациональных турнирах «Кожаный мяч», Кубок Льва Яшина;

— приобретены 500 футбольных мячей и экипировка для детских команд;

— 30 амурских тренеров получили официальную категорию UEFA («С»), позволяющую работать с детьми;

— в 2019 году проведены два мастер-класса с известными футболистами для тренеров и детей в Благовещенске.

Обновление футбольных полей

ДФЛ «Амурец» вместе с Российским футбольным союзом участвует в программах по модернизации футбольных полей и стадионов в Амурской области. Так, на обновление стадиона «Амур» в Благовещенске по программе Российского футбольного союза выделяется 9 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+