— Раньше у нас была маленькая машина. Чтобы куда-то выехать всей семьей, приходилось ездить два раза, чтобы забрать всех членов семьи, — рассказал многодетный отец Вячеслав Киверов. — Теперь мы помещаемся в машину все сразу. Мы очень благодарны за такую поддержку.

В прошлом году Киверовы также получили поддержку от государства и улучшили жилищные условия, переехав в новую квартиру, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Соцвыплата на автомобиль или сельскохозяйственную технику предоставляется министерством соцзащиты области однократно. Одним из критериев приобретения авто является год его выпуска: машина не должна быть старше 10 лет. Для покупки сельхозтехники обязательно наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

Средства выплачиваются с 2012 года. За это время выплату получила 21 амурская семья. Право на господдержку имеют семьи, воспитывающие восемь и более детей в возрасте до 18 лет (за исключением детей в возрасте до 18 лет, вступивших в брак), в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), и приемных детей, при условии их нахождения в семье не менее пяти лет.

Еще одно условие — семья не должна иметь автомобиль, в котором восемь и более пассажирских мест, или сельскохозяйственную технику.

В 2020 году губернатор Василий Орлов и депутаты Заксобрания поддержали решение помочь всем семьям, полностью закрыв очередь. На это было выделено 3,6 миллиона рублей. Автотранспорт получили шесть семей. В этом году автотранспортом обеспечены еще две семьи. Кроме того, в этом году правительство увеличило сумму выплаты в два раза — с 600 тысяч до 1,2 миллиона рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+