• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

В рамках встречи генеральный директор ООО «Соя АНК» Степан Инюточкин рассказал губернатору о том, что их предприятие оказывает услуги по обработке семян сои также и для других сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, ими начато строительство зернового комплекса для работы с зерном кукурузы, которую сельхозпредприятие использует для севооборота. При соблюдении технологий выращивания кукуруза не уступает, а порой и превосходит сою по своей рентабельности. «Продукция имеет высокий спрос на внутреннем рынке, есть у нас и экспортные контракты», — поделился успехами предприятия Степан Инюточкин.

Специалисты показали губернатору показали дроны, которые используются хозяйством для разных целей. Одни — для оцифровки полей, их контуров, засоренности и прокладки маршрутов для техники. Другие беспилотники обрабатывают посевы средствами защиты растений — такая технология даже превосходит наземную обработку.

Василий Орлов побывал непосредственно на поле предприятия, где увидел, как идет уборка сои. В этом году аграрии отмечают высокий урожай, который выше плановых показателей. Уборка бобовых ведется мощным механизированным звеном — за комбайнами идут тракторы, которые сразу подготавливают землю к будущему посеву. 

— Посмотрели, как работает компания АНК. У них большой набор компетенций, — отметил по окончании встречи с аграриями губернатор Василий Орлов. — Компания устойчивая, идет в ногу со временем. Применяют новые технологи — в частности, дроны. Техника в полях очень хорошая. В этом году компания должна завершить модернизацию молочный фермы.

Губернатор сообщил, что со следующего года в регионе начнут действовать новые меры поддержки сельскохозяйственных предприятий, которые собираются строить жилье на селе для своих работников. Необходимые на субсидирование строительства средства предполагается заложить в областной бюджет.

Возрастная категория материалов: 18+