Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Основным событием этой недели стал ковид и введение новых ограничений. Это вынужденная мера, подчеркнул Василий Орлов.

— Сейчас мы наблюдаем рост заболеваемости и необходимо снизить контакты людей. В больницах находится свыше 1 800 пациентов, почти половина из них в средней степени тяжести или в тяжелом состоянии. На сегодня у нас осталось свободными только 9 % коек. Развернуто уже 8 инфекционных госпиталей, — отметил губернатор.

Также он сообщил, что система QR-кодов в заведениях общепита останется и после 30 октября. Также система будет работать еще в семи муниципальных образованиях: Благовещенском районе, Белогорске, Свободном, Зее, Тынде, Шимановске и Райчихинске.

С 25 октября МФЦ переходит на режим работы по предварительной записи. Для пострадавших в результате паводка будет организовано отдельное окно для регистрации документов.

— В нерабочие дни есть риск, что люди массово будут посещать торговые центры, пренебрегая мерами защиты. Поэтому было принято решение, что с 1 ноября посещение крупных торговых центров возможно лишь при наличии QR-кодов. Поступила масса вопросов о работе мобильных пунктов вакцинаций. Их будем размещать возле зданий ТЦ. Техники для этого у нас достаточно, — рассказал Василий Орлов.

На совещании по проблемам здравоохранения на Дальнем Востоке глава региона поднял вопрос о пополнении запасов вакцины «Спутник Лайт». Министерство здравоохранения РФ направит в регион необходимое количество. Остальные вакцины в регионе есть.

— На прямом эфире поступило много жалоб на общественный транспорт. Поручил усилить контроль и обеспечить соблюдение всех мер профилактики. Сейчас сложная ситуация, и вернуться к привычной жизни возможно лишь совместными усилиями. Я понимаю, что введенные ограничения кажутся жесткими, но это необходимый шаг. Если ситуация не стабилизируется, есть риск ужесточения всех мер и продления нерабочих дней. Прошу вас соблюдать все меры профилактики — маски, антисептики. По возможности ограничивайте свои контакты с людьми. Если вы еще не вакцинировались, то не тяните время, — еще раз призвал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+