Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Существует поверье, что ночь на 1 ноября обрела мистическое значение еще 2 000 лет назад. Тогда племена кельтов, которые жили на территории Англии, Шотландии, Северной Франции, Ирландии и Уэльса, чествовали Бога Смерти. Они считали, что именно в эту ночь он собирает все души, умершие в прошлом году, и помещает их в животных — такая плата за грехи, совершенные при жизни.

 1 ноября кельты отдавали почести Богу Солнца, чтобы он не лишил их жизни и подарил хороший урожай. Люди разжигали высокие костры и делали жертвоприношения, пытаясь задобрить могущественного Бога. Дата была выбрана неслучайно — 1 ноября кельты праздновали Новый год. Примерно в это же время праздновали и римляне, но восхваляли они Помону — богиню плодородия. Когда римляне завоевали кельтов на территории Северной Франции, изменились и традиции, но большой осенний праздник продолжали отмечать 1 ноября.

В средние века 1 ноября был назначен Днем Всех Святых. Считалось, что в эту дату почитаются умершие, для которых не нашлось места в году. Таким образом, церковь пыталась уничтожить языческие ритуалы. Праздник 1 ноября назывался All Saints’ Day, или All Hallows’ Day.

Несмотря на усилия церкви, обряды никуда не исчезли, а название праздника со временем изменилось на All Hallows Even, а потом — Halloween. До сих пор считается, что 1 ноября — светлый церковный праздник, а вечер и ночь 31 октября —  день для магии и суеверий.

Сколько длится праздник 

День Всех Святых длится одну ночь. На Хэллоуин принято делать страшную рожицу из тыквы и оставлять ее на пороге или подоконнике дома. Дети ночью 31 октября переодеваются в страшные костюмы и стучатся в соседские квартиры, произнося: «Кошелек или жизнь!» или «Конфеты или смерть!» Это значит, что, если им не дадут сладостей или денег, отказавшего ждут неприятности.

Зачем нужна тыква

Поделка из овоща, которую делают многие люди, отмечающие Хэллоуин, называется «светильник Джека». И у самого главного атрибута праздника есть своя история.

Согласно легенде, жил на свете парень по имени Джек. Душа была его черной, поступки ужасными, так что, когда к нему пришел Дьявол, Джек не удивился. По дороге в ад Джек увидел яблоню и уговорил дьявола залезть на дерево и сорвать несколько плодов. Когда Дьявол взобрался на дерево, Джек достал из кармана нож и вырезал на стволе крест. Как известно, этот символ вызывает у Дьявола не самые приятные эмоции, поэтому слезть нечистый не смог. Джек заключил сделку с ним, сказав,  что поможет Дьяволу спуститься вниз, если тот обещает, что никогда не заберет его душу.

Антихрист согласился. Прошло время, Джек умер, а душа его осталась неприкаянной. За грехи при жизни в рай его брать не хотели, тогда он сам пришел к Дьяволу и попросил забрать его. Дьявол разозлился и сказал: «Ты обманул меня, вынудил не забирать свою душу, а я обещание свое держу». Джек не знал, куда же ему идти теперь, и Дьявол посоветовал возвращаться туда, откуда он пришел.

Сказав это, нечистый взял горсть раскаленных углей и бросил в Джека. Тот поймал их и положил в репу, которую держал в руках — это было единственное, чем он утолял голод. Репа внутри засияла пламенем углей, а Джек пошел скитаться по миру в поисках пристанища для своей черной души. Именно так и появился светильник Джека, только вместо репы теперь используют тыкву.

Этапы и лайфхаки: как сделать тыкву на Хэллоуин

  • Выбирайте в магазине только спелые плоды, у которых еще не очень твердая кожура. Это поможет вам легче вырезать эмоции тыквы.
  • Осмотрите плод на наличие повреждений или гнилых мест, чтобы тыква дольше простояла.
  • Срежьте хвостик тыквы или вырежьте острым ножом дно. Советуем пользоваться именно вторым вариантом, так будет удобнее ставить свечу в тыкву.
  • Теперь переходим к удалению мякоти и семян из тыквы. Вам следует делать это ложкой с острыми краями. Можете либо полностью опорожнить тыкву, либо, для экономии времени, только с той стороны, где у вас планируется мордашка. Идеальная толщина стенок — 2,5 см.
  • Нарисуйте маркером на тыкве мордочку с той эмоцией, которая вам нравится больше всего. 

Вот 4 варианта, какую рожицу можно вырезать:

  • Вырезайте мордочку острым ножом по контуру, который вы сделали маркером.
  • Чтобы мордочка дольше была красивой, смажьте срезы вазелином.
  • Если тыква начала терять свежесть, можно положить ее в воду на несколько часов.
  • Можете натереть изнутри тыкву корицей или мускатным орехом, чтобы был приятный осенний аромат.

Возрастная категория материалов: 18+