Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно материалам уголовного дела, в пригороде Благовещенска мужчиной организована база отдыха, на которой оборудована спусковая трасса и автоматический подъемник к ней, а также пункт проката спортивно-развлекательного инвентаря – сноутюбингов. При этом при устройстве спусковой трассы не обеспечено наличие разметки в соответствии со своей сложностью с помощью различных специальных информационных средств, не обеспечено техническое оснащение безопасности, маркировка и размещение информации на склонах и спусковой трассе.

Как установили следователи, на базе не было медицинского обслуживания, при этом посетителям не поясняли порядок использования прокатного спортивного инвентаря,  условия аренды спортивно-развлекательного инвентаря — сноутюбинга, не обеспечены были индивидуальные средства защиты.

В нарушение правил не было организовано присутствие инструктора при пользовании сноутюбинга, не установлены ограждения, запрещающие и предупреждающие знаки, сообщает амурское управление СК РФ. 

При этом с 10 по 19 декабря база принимала гостей, несмотря на то что спусковая трасса не подготовлена для катания и не соответствует требованиям безопасности, покрыта наледью, имеет множество бугров и ям, что создает реальную опасность получения различных трав и увечий.

19 декабря 2020 года при катании 32-летняя женщина получила травмы. Как писала АП, женщина получила перелом затылочной части головы и впала в кому. 10 июня 2021 года она скончалась в больнице Санкт-Петербурга.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину не признал. Уголовное дело направлялось в суд в апреле 2021 года, однако во время рассмотрения дела пострадавшая скончалась, поэтому оно было возвращено следователям для  изменения объема обвинения.

Уголовное дело с уточненной квалификацией направлено в суд для рассмотрения. Индивидуального предпринимателя обвиняют по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание за это преступление — до шести лет лишения свободы. 

Возрастная категория материалов: 18+