Фото: nvdaily.ruФото: nvdaily.ru

Вскоре амурчане забудут о черном дыме и снеге, пыли, угольных складах. Область постепенно переходит на газовое теплоснабжение. Котельная Циолковского второй месяц работает полностью на природном газе. Мазут остается в качестве резервного топлива. В процессе строительства внутриквартальных газовых сетей находится город Свободный. Для того, чтобы ввести в эксплуатацию 5 котельных, здесь проложат 11,5 километров газопровода.

Затем к программе подключатся областной центр и Благовещенский район. Схема теплоснабжения по району уже разработана. Первые котельные заработают в поселке Чигири, северном микрорайоне и Верхнеблаговещенском. Альтернативный вариант с использованием сжиженного природного газа рассматривается и по Белогорску.

— Это сохранит экологию, здоровье жителей, увеличит комфорт, а также даст существенную экономию, — заверил министр ЖКХ области Алексей Тарасов. — В этом году цена на мазут достигла 41500 за тонну, в прошлом году была 19—20 тысяч. В связи с этим снизятся и тарифы на тепло. Сейчас их пересчетом как раз занимается управление регулирования цен и тарифов Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+