Фото: "ГТРК "Амур"Фото: "ГТРК "Амур"

Строительные работы планируют закончить к 30 ноября. А своих первых читателей библиотека начнет принимать с первого месяца зимы. Специалисты уже обновили фасад организации, а сейчас ведут ремонт основных помещений, включая санузлы, оборудуют доступную среду для посетителей с ОВЗ, модернизируют систему электроосвещения. Создание нового библиотечного пространства подразумевает полное изменение библиотеки как в структуре, так и в дизайне.

В новом году учреждение получит и новое название — «Муниципальная библиотека детского развития имени Петра Комарова». Из «библиотеки для информации» она будет переориентирована в «библиотеку для развития», основанную на модульном принципе работы. Упор в деятельности учреждения культуры будет сделан на развитие потенциала ребенка, семейных ценностей, реабилитацию детей с ОВЗ, организацию образовательного, просветительского и эмпирического процесса для детских специалистов.

Всего будет предусмотрено девять модулей, каждый из которых будет иметь название, режим работы и целевую аудиторию. Каждый будет представлять собой пространство для активного отдыха, проведения лекций, мастер-классов, индивидуальной работы и работы студий.

В частности, будут работать будут модули: «Я познаю мир» (для детей 3–5 лет и их родителей); «Серебряный модуль» (для детей 6–8 лет и людей «серебряного» возраста); «Лаборатория самообразования» (для детей 9–12 лет); модуль «Наставник» (для трудных подростков 11–14 лет); «Особенные дети» (модуль для работы с детьми с ОВЗ), «Продлёнка», «Образовательный модуль» (для детских специалистов, педагогов, психологов, библиотекарей); модуль «БиблиоНяня»; модуль «Комарова_Фильм» (студия видеомонтажа и стоп-моушн анимации для детей).

В этом году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье по модельному стандарту за счет средств федерального бюджета модернизируют восемь библиотек нового поколения. Из них четыре будут модернизованы за счет средств федерального бюджета — в Благовещенске, Свободном, Константиновке и Березовке, еще три — в Поярково, Екатеринославке и Новобурейском — за счет региональных средств. Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

В ходе нацпроекта «Культура» в этом году отремонтируют Дома культуры в селах Константиновка, Жариково и Поляна.

Преобразилось и здание Амурского областного театра кукол. В ходе капитального ремонта здесь заменили системы отопления, поставили новые окна, двери, отремонтировали внутренние помещения, обновили фасад, частично заменили кровлю и благоустроили прилегающую территорию.

Напомним, национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллионов рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллионов рублей.

В рамках нацпроекта в этом году стартовало строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района. Кроме этого, в рамках нацпроекта «Культура» будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам.

С 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» ежегодно будет осуществляться государственная поддержка восьми лучших сельских учреждений культуры и шести лучших работников сельских учреждений. Размер денежного поощрения составит 117,6 и 58,8 тысяч рублей на одного получателя средств соответственно.

В прошлом году нацпроект «Культура» позволил региону приобрети пять автоклубов, помог отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. В ходе ремонта здесь заменили кровлю, отремонтировали крыльцо, сделали пандус, заменили электричество, установили новые двери и окна и привели в порядок стены и полы. Кроме этого, были модернизированы две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

Возрастная категория материалов: 18+