Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По словам министра ЖКХ Приамурья Алексея Тарасова, по программе переселения граждан из аварийного жилья в 2019–2025 годах необходимо расселить 117,13 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в котором проживают 6,7 тысяч человек. Объем финансирования составляет 6,7 миллиардов, в том числе 6,4 — это средства Фонда ЖКХ и 0,3 миллиарда —  бюджета области.

Для Амурской области на 2019–2021 годы установлен целевой показатель, предусматривающий расселение 39,43 тыс. кв. м аварийного жилья (проживают около 2,2 тыс. чел.).

— На сегодня выполнение целевого показателя составляет 90% – расселены 923 семьи. Мы гарантируем выполнение целевого показателя текущего года. Достижение показателя будет обеспечено за счет ввода многоквартирного дома в Прогрессе и двух в городе Сковородино, а также приобретения жилья на вторичном рынке, — доложил Алексей Тарасов.

Для формирования новой программы переселения для ликвидации аварийного жилья после 01.01.2017, муниципальными образованиями рассматривается вопрос признания многоквартирных домов аварийными и ведется реестр аварийного жилищного фонда. Сейчас в него включено более 128 тысяч квадратных метров аварийного жилья (6,6 тысяч человек).

Муниципальными межведомственными комиссиями рассматривается вопрос признания аварийными 2,2 тысяч многоквартирных домов, из которых на сегодняшний момент получены заключения о признании аварийными в отношении 789. Работу по выявлению признаков аварийности проводит Фонд капитального ремонта Амурской области. Это связано с нецелесообразностью проведения ремонта в домах, которые будут подлежать расселению.

— Вопрос признания домов аварийными крайне важен. Ведь сейчас как раз обсуждается продление программы переселения из аварийного жилья. Уверен, отдельное внимание будет уделено Дальнему Востоку. А успех будет зависеть как раз от того, насколько качественно мы подготовим документы. Нужно не упустить возможность переселить наших граждан из непригодного жилья, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+