Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

1. Антон Константинович, расскажите для начала, что такое сон и о чем он может сигнализировать?

— Во-первых, сон — это состояние организма, которое характеризуется снижением активности сознания и связи с внешним миром, а также определенными функциональными изменениями — расслаблением мышц, снижением частоты дыхания и сердечных сокращений. Во время этого физиологического процесса организм отдыхает, восстанавливается, в нем происходит выработка гормонов, необходимых для его нормальной деятельности.

Во-вторых, сон — это то, что мы видим, когда спим, то есть сновидение. В процессе сна задействованы тело, разум, эмоции и подсознание. Активность мозга в разных фазах сна может быть как выше, так и ниже, чем при бодрствовании. Процесс сна делится на фазы. Если преобладают быстрые волны, то сон быстрый, если медленные, то сон, соответственно, медленный. Во время медленного сна мы не видим сновидений. Когда же наступает фаза быстрого сна, активность мозга возрастает, и можно заметить, что у спящего под веками происходит движение глаз. Как раз в этот момент он начинает видеть сны. Если часто возникают беспокойные сны или кошмары, то это может быть признаком невротического конфликта. Почвой для его появления служат ситуации, когда в реальности одна часть сознания борется с другой. Например, хочу и боюсь, хочу и не могу, или злюсь и одновременно подавляю свою злость. И если одна часть подавляет другую, во время сна это подавленное может принять навязчивую форму.

2. Что делать, если приходит один и тот же сон, скажем, раздражающий или пугающий? Нужно обратить на это внимание?

— Если вы часто видите во сне один и тот же сюжет, образ или чувствуете одни и те же неприятные эмоции, например панику, безысходность, страх, нужно обратиться к специалисту и найти причину. Такой сон, как лампочка-индикатор какого‑то внутреннего неблагополучия.

Важно понимать: все, что мы видим и чувствуем во сне, — это наши внутренние проявления, это и есть мы. Во время сна тело расслабляется, защитные механизмы снижаются, и начинает говорить подсознание. Все, что испытывает и видит человек во сне, — это часть его самого.

«Нередко люди видят в сновидениях умерших родственников или гибель любимых. Это тоже связано с определенными переживаниями».

Например, если нам снится агрессор, маньяк, от которого мы убегаем, нужно отдавать себе отчет, что в нас есть часть и агрессора, и жертвы. Возможно, что‑то агрессивное внутри нас подавляется днем. Любые образы, предметы и эмоции во сне — все это часть сновидца. Допустим, стулья во сне могут быть большими и маленькими, разноцветными и черно-белыми, удобными или нет. Это отражает внутренние переживания сновидца, о которых мы можем сделать вывод по содержанию сна. Когда что‑то навязчивое изнутри кричит «Обрати на меня внимание!», нужно идти на консультацию к специалисту.

3. Какой врач может оказать помощь, когда нам снятся плохие сны?

— Обычно я рекомендую сначала обратиться к терапевту или неврологу, так как иногда сны могут сигнализировать и о соматическом заболевании. Например, когда человек часто задыхается во сне, испытывает удушье, возможно, это говорит о проблемах в сердечно-сосудистой или дыхательной системах. Нужно пройти комплексное обследование. Если по его результатам видно, что с организмом все в порядке, тогда следует обратиться к психологу или психотерапевту.

Специалист вместе со сновидцем ищет конструктивное решение, осознает внутриличностный конфликт и прорабатывает проблему. Вернемся к приведенному выше примеру, когда человеку часто снится агрессор, маньяк. Как я уже сказал, это может означать подавленную агрессию. Люди, которые подавляют агрессию, в жизни часто очень застенчивые, якобы в роли жертвы, но у них внутри много злости и ярости. Но также есть и установки, что выражать агрессию нельзя. В процессе терапии происходит гармонизация личности. Когда пациенты начинают прислушиваться к себе и признавать свои чувства и эмоции, прорабатывая проблему, навязчивые сны обычно уходят.

Кстати, нередко люди видят в сновидениях умерших родственников или гибель любимых. Это тоже связано с определенными переживаниями. В этом случае, возможно, надо поработать с темой принятия смерти, эмоциональной связи с теми, кто умер, незакрытыми обидами в их адрес.

4. Что может произойти, если игнорировать проблему неприятных снов?

— Ситуация может усугубляться и проявиться как развитием психотических расстройств, так и эмоциональных. Ведь нарушения сна и неприятные сновидения — это часто не первопричина, а один из показателей проблем в работе организма в целом. Возможно, проблема кроется в элементарном переутомлении днем, повышенных нагрузках, но может она заключаться и в различных заболеваниях. Важно ее найти, так как длительное нарушение сна в комплексе с существующей проблемой-первопричиной может привести к пограничному психическому расстройству, когда уходят силы, истощается эмоциональная сфера, человек может испытывать дискомфорт, страх, гнев, печаль, опустошенность и раздражительность. Обычно пациенты обращаются за помощью уже на стадии тяжелого нарушения сна, так как это состояние доставляет им дискомфорт.

Нарушения сна могут приводить к психическим расстройствам как невротического плана, так и способствовать развитию психотического состояния — патологического расстройства, при котором у человека возникают трудности с определением реальности или нереальности, происходящих с ним событий.

5. Антон Константинович, каким должен быть правильный сон?

— Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно сказать о том, какие существуют нарушения сна. Это трудное засыпание, когда человек не может долго уснуть, некачественный сон, то есть поверхностный либо прерывистый (когда человек не может глубоко уйти в сон или постоянно просыпается ночью), и тяжелое пробуждение: утром есть ощущение разбитости и невыспанности, хочется снова уснуть. Правильный сон — это когда все эти три процесса происходят нормально: человек быстро засыпает, глубоко спит и просыпается отдохнувшим и расслабленным. Важно, конечно, и количество сна. У разных людей оно варьируется: кому‑то достаточно шести часов, кому‑то нужно десять, но в среднем оно составляет около восьми часов. Если человек регулярно не высыпается, при этом спит не меньше 8 часов, нужно обратиться к специалистам и выяснить, что не так.

«Когда человек часто задыхается во сне, возможно, это говорит о проблемах в сердечно- сосудистой или дыхательной системах».

Важен и режим сна. Нужна подготовка ко сну, засыпание и пробуждение примерно в одно и то же время. Если сон нарушен, это ведет к нарушению многих функций организма, вызывает преждевременное старение, снижение иммунитета, неправильную выработку гормонов и так далее.

Мы часто обесцениваем свой сон. Необходимо создавать для него хорошие условия, подготавливать организм ко сну. Кому‑то помогает душ перед сном, кому‑то медитация или расслабляющая музыка. Перед сном не следует пользоваться интернетом, смотреть телевизор, чтобы в мозг поступало меньше информации. Лучше подышать свежим воздухом, послушать расслабляющую музыку. Этим мы увеличиваем шансы к быстрому глубокому засыпанию. А если сон будет глубоким и ничего не будет его нарушать, то должно быть быстрое восстановление и хорошее пробуждение.

Конечно, важно, чтобы содержание сновидений не пугало сновидцев и не доставляло им дискомфорта.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+