Фото: Архив АПФото: Архив АП

На протяжении последних четырех лет в регионе идет снижение  посевных площадей картофеля и овощей. И этому есть несколько причин. 

— Если 2018 году посевные площади картофеля в фермерских хозяйствах составляли 2,4 тысячи гектаров, а урожай 29,6 тысячи тонн, то в  2021-м площади составили 1,8 тысячи, а урожай — 18,6 тысячи тонн. Динамика  сокращения посевных площадей отмечается и в выращивании  овощей. Среди основных причин, повлиявших на снижение темпов производства, — неблагоприятные погодные условия. Только в 2021 году из-за паводка было списано 600 гектаров посевов овощей и картофеля. Еще одна причина — отсутствие современных овощей и картофелехранилищ, а также сложности в хранении овощных культур в отличие от сои и зерновых, — сказал зампреда правительства области Олег Турков.

Зампред подчеркнул: несмотря на эти факторы, из года в год отмечается рост урожайности овощей и картофеля.

— Для поддержки и развития овощеводства и картофелеводства  в регионе действует пакет мер поддержки. В планах оставить их и на следующий год, но изменить механизм их предоставления, — рассказал Олег Турков.

Одной из наиболее эффективных мер поддержки фермеров могут  стать гранты  на увеличение посевных площадей и на строительство овоще и картофелехранилищ, считают региональные власти.

— На увеличение посевных площадей картофеля планируется направить субсидии в размере 40 миллионов рублей. Вопрос уже проработан с аграриями, новая мера поддержки  позволит увеличить посевные площади картофеля на 600 гектаров. На прирост посевных площадей предложено направлять по 70 тысяч рублей за 1 гектар. Основные  условия получения гранта — использование районированных сортов и не менее 170 килограммов минеральных удобрений на гектар. Вопрос уже проработан с фермерами, они готовы взяться за расширение посевных площадей, — подчеркнул зампред.

Глава  региона Василий Орлов поддержал эти меры поддержки, а также поручил проработать планы по увеличению посевных площадей и представить их к 1 декабря.

— Приамурье должно выйти на самообеспеченность картофелем и овощами. Нет уверенности в том, что действующие и планируемые меры поддержки дадут нужный эффект. Необходимо отработать точечно с крупными аграрными предприятиями варианты вовлечения в эту отрасль. Возможно, стоит проработать такой вариант — увязать меры господдержки на выращивание сои и овощеводства, чтобы вовлечь в эту отрасль крупные аграрные компании, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+