Фото: Архив АПФото: Архив АП

В карты сотрудников и студентов добавится информация о прививках, перенесенном COVID-19 или медотводе, сообщил ректор Амурского государственного университета Андрей Плутенко. У посетителей будут проверять наличие QR-кода через портал госуслуг.

— АмГУ имеет все технические возможности для осуществления контроля входа в здание вуза по QR-кодам, — заверил АП проректор по учебной и научной работе Андрей Лейфа.

По сообщению руководства вуза, университет активно борется с коронавирусом. Сейчас в заведении привито 86 % сотрудников и более 67 % студентов.

Такой же подход будет использовать Дальневосточный государственный аграрный университет. Ректор учебного заведения Павел Тихончук рассказал, что сведения о наличии QR-кода у сотрудников и студентов внесены в базу данных университета для контроля кампусных карт. Лица, у которых нет карт, будут показывать QR-код. В вузе также можно поставить прививку от COVID-19. На сегодня вакцинировались 96 % руководства и 78 % студентов.

Студенты Благовещенского государственного педагогического университета смогут войти в здание через турникеты. В вузе разработано программное обеспечение для кампусной системы, которое позволяет считывать QR-код о вакцинации или о перенесенном заболевании. Лица, имеющие медотвод, также смогут попасть в вуз. Привито в БГПУ 82 % сотрудников и 73 % студентов.

Амурская медицинская академия лидирует по количеству привитых — 96 % студентов и сотрудников. По сообщению ректора академии Татьяны Заболотских, сейчас продолжается ревакцинация, а студенты-медики ведут разъяснительную работу в других амурских вузах.

«Считаю, ректоры провели работу хорошо, вузы готовы», — подытожил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+