Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Отстающим по темпам вакцинации муниципалитетам губернатор Приамурья Василий Орлов дал поручения усилить работу по вакцинации и активнее взаимодействовать с руководителями крупных организаций. 

— В обязательном порядке нужно проконтролировать то, как проведена кампания по вакцинации категорий, которые прописаны в постановлении главного санитарного врача области. Необходимо организовать мобильные пункты вакцинации в торговых центрах и магазинах. Также нужно отработать с предприятиями, где низкие темпы вакцинации — проанализируйте предприятия с большой численностью сотрудников и предложите им выездную вакцинацию. Единственный способ преодолеть пандемию — выработать коллективный иммунитет, а он, в свою очередь, зависит от каждой территории, — отметил Василий Орлов.

По данным Аналитического центра при Правительстве РФ, на 12 ноября провакцинировано 64,5 % от совокупного взрослого населения Приамурья: первым компонентом вакцинировано 303 708 человек, вторым — 244 188 человек.

С начала прививочной кампании область получила 429 300 доз вакцины от COVID-19. В течение пяти дней ожидается поставка еще трех тысяч доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». По данным Аналитического центра, процент использованной вакцины субъектом составляет 89 %.

Недостатка вакцины в Приамурье нет, заверила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева. Поставить прививку от коронавируса можно в любой поликлинике области. В Благовещенске вакцинация также проводится в торговых центрах.

Возрастная категория материалов: 18+