Фото: РИА «Новости»Фото: РИА «Новости»

По словам министра здравоохранения области Светланы Леонтьевой, недостатка вакцины от COVID-19 нет: запас составляет 87 473 дозы. Всего в регион поступило 450 300 доз. В лидерах по вакцинации Селемджинский, Шимановский, Белогорский, Благовещенский и Константиновский районы. В лидерах по вакцинации против гриппа — Шимановск и Шимановский район. Самые низкие показатели вакцинации против двух заболеваний в Мазановском районе. Меньше стали прививаться от коронавируса жители Райчихинска и Архаринского района, не достигает нужных показателей Бурейский район. Руководителей двух последних муниципалитетов решено заслушать в пятницу, 19 ноября, на очередном заседании оперативного штаба.

— Мы отработали с Амурской государственной медицинской академией: вуз выделил дополнительно две бригады, в которые вошли преподаватели и студенты. Благодаря этому в Благовещенске мы усилим городскую поликлинику № 4: одна бригада будет вакцинировать население в Пенсионном фонде, вторая будет выезжать на вакцинацию на предприятия, — рассказала Светлана Леонтьева.

От гриппа в Амурской области привито 295 140 человек, что составляет 62,3 процента от плана, из них 192 364 взрослых (54,8 процента от плана) и 102 776 детей (83,6 процента от плана).

Василий Орлов акцентировал внимание на вакцинации пожилых амурчан. По статистике, среди людей данной возрастной категории наиболее высоки риски по смертности от COVID-19. В Амурской области на сегодняшний день привито 55,9 процента лиц старше 60 лет, среднероссийский показатель — 51,5 процента. Губернатор поручил более эффективно организовать работу по вакцинации граждан 60+, при необходимости лично приглашать их на прививки, а также рассмотреть возможность выездов на дом.

— Ситуация по COVID-19 в регионе тяжелая, сохраняется высокая нагрузка на систему здравоохранения. Мы набрали хорошие темпы по вакцинации, однако есть муниципалитеты, которые еще не дотягивают до среднеобластного показателя. Главам этих районов необходимо провести работу с крупными работодателями на своих территориях и совместно с медучреждениями организовать выезды для вакцинации сотрудников. К сожалению, ситуация по заболеваемости не оставляет нам вариантов. Нам необходимо вакцинировать 80 процентов жителей области. Тогда будет коллективный иммунитет и не придется вводить самые жесткие ограничения, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+