Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С 3 по 12 декабря в онлайн-формате проходит Всероссийский правовой (юридический) диктант. Принимаю участие уже не в первый раз. Отличный формат, чтобы проверить свои знания. Делюсь своими результатами. Принять участие может каждый на сайте юрдиктант.рф, — написал губернатор в своем телеграм-канале. 

В этом году диктант проходит в пятый раз и впервые он переведен на английский, китайский и португальский языки. На данный момент знания проверили уже больше 695 тысяч человек. 

При регистрации на сайте участникам предлагают выбрать сложность теста — базовую или профессиональную. На выполнение каждого варианта дается час. 

Диктант с базовой сложностью начинается с вопросов, на какой срок избирается Госдума, из каких видов субъектов состоит Россия, в каких медучреждениях по Конституции медпомощь оказывается бесплатно. Всего в тесте 40 вопросов, причем некоторые из них записаны в видеоформате известными политиками.  

Например, директор департамента информации и печати МИДа Мария Захарова спрашивает, кто принимает решение о применении вооруженых сил на территории любого государства, где есть угроза международному миру. 

В варианте диктанта для профессионалов нужно ответить, кто назначает прокуроров, какие виды административных наказаний может назначить только судья, из чего состоит единая система публичной власти и другие вопросы. 

В прошлом году одним из участников диктанта стал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников. Тогда, по его словам, вопросы затронули актуальные и значимые темы года. Это Конституция с новыми поправками, меры поддержки людей и бизнеса в пандемию. 

Возрастная категория материалов: 18+