Фото: Архив АПФото: Архив АП

ВПР по осени напишут

Сроки проведения всероссийских проверочных работ перенесли на осень из-за ковида. Новая вспышка инфекции, по оценкам медиков, возможна в апреле-мае.

У родителей и школьников сразу возникли вопросы: неужели придется переписывать и без того стрессовую работу, да еще и после летних каникул.

– Те школы, которые уже провели ВПР, писать их повторно не будут, — успокоили в министерстве образования и науки Амурской области. — Результаты весенних работ будут учтены. Школы не будут проводить ВПР осенью по учебным предметам, результаты которых уже обработаны.

На самые распространенные вопросы о всероссийских проверочных работах отвечает Светлана Яковлева, зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области.

1. Что проверяет ВПР — знания учеников, умения учителя, уровень преподавания в школе?

— Если ребенок сделал много ошибок в проверочной работе, то первая задача педагога — выяснить причину. Может быть, ребенок долго болел? Может быть, он перешел из другой школы и не совпадают программы? Мы сейчас стремимся к единообразию образовательного пространства, и ребенку нужно будет доучить темы. Может быть, тема в учебнике написана так невнятно, что ее сложно понять? Может быть, педагогу нужно пройти курсы повышения квалификации. Вот что проверяется. Результаты ВПР обрабатываются и анализируются, что позволяет оценивать объективность выставления оценок. Бывает, что проверочные работы показывают высокий балл, а итоговые ГИА — совсем другой. Различие результатов тоже дает пищу для размышлений и работы в школе.

2. ВПР — это пробник годовой контрольной работы или ЕГЭ (ОГЭ)?

— ВПР — это диагностика. К ВПР специально не готовятся. Это как диспансеризация или профосмотр в медицине. Выявление проблемы на ранней стадии. ВПР составлены так, что являются прообразом итоговой аттестации. Если вы сейчас недопоняли тему, недоучили предмет, а проблема обнаружится уже на итоговой аттестации, устранить его времени не будет.

Светлана Яковлева,

зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области:

 

«Это только мониторинг имеющейся ситуации, а ни в коем случае не карательная мера для учеников или учителей. Это диагностика, а не контрольная»

3. ВПР — это итоговая контрольная работа для школьников, обязательная для всех? Можно официально отказаться от ВПР?

— Нет. ВПР — это контрольная работа, но контроль осуществляется с целью выявления дефицита знаний. Возможно, кто-то недопонял тему, потому что болел или уезжал на олимпиаду. Значит, эту тему надо доучить. Выявить такие пробелы в знаниях — цель ВПР. Мы рекомендуем школам не оценивать ВПР.

Специально писать заявление «Я отказываюсь от ВПР» не нужно. Но если работа не написана по причине отсутствия ученика в классе, переписывать ее в другое время не придется.

4. Если ученик на домашнем обучении, ему тоже нужно писать ВПР?

— Вот если бы мой ребенок был на домашнем обучении, я бы даже настаивала, чтобы он писал ВПР. Это показало бы мне: а достаточно ли глубоко я преподаю ему предметы, прочно ли он усваивает то, что мы изучаем дома.

Новшества 2022 года: ряд ВПР можно сдавать в компьютерной форме, а время выполнения проверочных работ по большинству предметов в 4–8-х классах сокращено до одного урока (45 минут).

5. Если не написал ВПР или написал плохо, не перейдешь в следующий класс? Как влияет оценка ВПР на итоговую оценку по предмету?

— Никак не влияет. Результаты работ не должны влиять на итоговые оценки по предмету. На перевод в следующий класс он тоже не влияет. На перевод влияет исключительно успеваемость по предметам. У нас есть правило, что ВПР можно и не оценивать.

Предмет на проверку

Обычно в начале марта в российских школах, в том числе и 294 амурских, организуются всероссийские проверочные работы (ВПР): ученики 4–8-х классов их пишут в штатном режиме, одиннадцатиклассники — по решению образовательных организаций.

Ученики 4-х классов напишут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру, пятиклассники — по русскому языку, математике, истории и биологии.

Для учащихся 6–8-х классов обязательными будут ВПР по русскому языку и математике, а в 7-м классе — по иностранному языку. Еще по двум предметам в этих классах проверочные работы пройдут на основе случайного выбора.

По результатам Федерального института оценки качества образования всего в Амурской области 5,5 % образовательных организаций с признаками необъективных результатов ВПР в 2019 году. Для сравнения: в Приморье таких организаций 11 %, а в Хабаровском крае — 8,7 %.

Школьники в 11-м классе сдают ВПР по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому), если не выбрали эти предметы для ЕГЭ.

Конкретные даты проведения для каждого класса и предмета школы определяют самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Возрастная категория материалов: 18+