Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

С учетом изменений доходы областного бюджета в текущем году составят более 98,6 миллиарда рублей, расходы — 106 миллиардов. Бюджеты 2022-го и 2023 годов запланированы с профицитом.

Обновленный вариант бюджета предусматривает выделение 100 миллионов рублей на покупку сельхозтехники. На эти деньги планируется приобрести 5 тракторов и 10 зерноуборочных комбайнов, а также возместить аграриям часть затрат на приобретение по договорам лизинга пяти зерноуборочных комбайнов и пяти тракторов.

Увеличены расходы на амурское здравоохранение. Более 49 миллионов рублей из областного бюджета и около 45 миллионов из резервного фонда правительства РФ выделено на закупку лекарственных препаратов для пациентов с COVID-19, которые лечатся на дому. Почти 42 миллиона рублей предусмотрено на проведение капитального ремонта ФАПов.

Кроме того, за счет средств резервного фонда правительства РФ для оснащения медорганизаций будут приобретены медицинские изделия почти на 65 миллионов рублей. Еще 131 миллион направят на закупку концентраторов кислорода, 56,3 миллиона рублей пойдут на выплаты медикам, участвующим в проведении вакцинации против коронавирусной инфекции.

Увеличены бюджетные ассигнования на единовременные выплаты медработникам по подпрограмме «Кадровое обеспечение системы здравоохранения». На эти цели предусмотрены дополнительные 54 миллиона рублей, из них 23 миллиона — в рамках реализации нацпроекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

По государственной программе «Развитие образования Амурской области» предусмотрены дополнительные средства на капитальный ремонт пришкольного стадиона в Константиновке и ремонт спортзалов школ № 10, 17 и № 200 Белогорска. На эти цели выделено около 17 миллионов рублей.

Дополнительные средства направят на ремонт автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. На эти цели дополнительно выделено 34,3 миллиона рублей. Муниципалитетам на содержание автомобильных дорог местного значения и сооружений на 2022 год запланировано 72,6 миллионарублей, на 2023 год — 275,5 миллиона рублей.

По государственной программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение безопасности населения области» дополнительные 584 тысячи рублей предусмотрели на выплаты вознаграждений амурчанам, добровольно сдающим оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Возрастная категория материалов: 18+