Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Самым эффективным способом определения школьниками профессии по душе стали профессиональные пробы. Обучающиеся могли познакомиться с теми или иными направлениями деятельности на практике. На занятиях ребята своими руками готовили, укладывали кирпичи, варили электросваркой, реанимировали условного больного. Всего в профпробах по 31 направлению поучаствовали около 1 300 школьников. Профпробы были организованы на одиннадцати площадках в учебных заведениях Благовещенска, Свободного, Белогорска, Завитой, Зеи, Шимановска, Константиновки, Екатеринославки, пгт Магдагачи, Пояркова.

В выборе профессии школьникам помогали свыше ста педагогов-навигаторов, которые прошли специальное обучение. По итогам проб дети выразили организаторам благодарность за возможность реального погружения в профессии. «Это поможет осознанно выбрать направление деятельности в будущем и, исходя из этого, правильно выстроить свою образовательную траекторию, пока есть время», — поделились ребята.

— «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Его значимость сложно переоценить. Проект дает детям возможность получить максимум информации о разных профессиях, понять, к каким из них есть интерес и предрасположенность, попробовать себя в разных направлениях на практических мероприятиях, пообщаться с представителями разных профессиональных компетенций и в дальнейшем сделать выбор осознанно. Наша задача — сделать так, чтобы проект с каждым годом собирал все больше участников. Так, в прошлом году он охватил рекордное за три года количество школьников — более 12 тысяч. В этом году рекорд побит, – прокомментировала зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+