Фото: «Бизнес-газета»Фото: «Бизнес-газета»

Штрафы артели не пугают 

Амурская область последние годы в лидерах не только по объемам золотодобычи, но и по нарушениям природоохранного законодательства. Главный виновник экологической катастрофы — золотая лихорадка на севере региона. Областное правительство совместно с надзорными и правоохранительными органами последние годы ведет борьбу за чистую воду, однако большинству старателей в тайге загон не писан. По данным амурского минприроды, в текущем году ущерб экологии от работы недобросовестных золотодобытчиков превысил 370 миллионов рублей. 

В лидерах по количеству экологических нарушений и протяженности загрязненных участков рек по-прежнему Зейский и Тындинский районы. На этих территориях в этом году выявлено 111 случаев загрязнения на 3 894,85 километра рек. При этом по сравнению с прошлым годом сократилось количество выявленных случаев загрязнения в Селемджинском районе (с 18 до 14) и выросло на территории Мазановского района — на 7 случаев, или на 334 км загрязненных рек.

Из 133 водных объектов, которые проверили специалисты минприроды на территориях Селемджинского, Зейского, Тындинского, Сковородинского и Мазановского районов, 69 загрязнены взвешенными веществами. 

По информации Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры, за год сотрудники ведомства выявили свыше 120 нарушений закона в сфере золотодобычи. Из 17 недропользователей в Зейском и Тындинском районах, деятельность которых была проверена, нарушения нашли у десяти. 
 

К примеру, прииск «Дамбуки» вел разработку месторождения в долине рек Иликан, Олонгро и ручья Николаевский без технических проектов и разрешения на пользование ручьем. Проверка показала — загрязнение водных объектов взвешенными веществами превышает нормы в десятки раз. Сумма ущерба превысила 50 миллионов рублей. В отношении руководителей предприятия возбуждены административные и уголовное дело. 

— Практика показывает, что одни штрафы не решают проблему. Их суммы несопоставимы с размерами прибыли, которую получают недобросовестные золотодобытчики, — констатировал губернатор. — Чтобы изменить ситуацию, необходимо организовать эффективную работу и работать вместе, ведь мы решаем общую задачу. Амурская область из года в год занимает лидирующие позиции по золотодобыче. Сейчас в регионе выдано более 1 400 лицензий в сфере золотодобычи. Это очень много, необходимо подумать, как можно сократить эту цифру. Кроме того, при повторных нарушениях нужно возбуждать уголовные дела в отношении собственников предприятий. 

Уголовные дела на директоров 

Между тем в этом году, помимо штрафов и миллионных исков о компенсации экологического ущерба, выставляемых нарушителям, в Приамурье опробовали практику приостановки деятельности организаций на 90 суток. Мера, по оценкам специалистов, оказалась эффективной. В этом году по решениям судов под приостановку деятельности попали три золотодобывающие компании, у которых неоднократно выявлялись грубые нарушения, — ООО «Три П», АО «ЗДП «Коболдо» и ООО «Хэргу». 

Василий Орлов дал поручение в следующем сезоне использовать эту практику активнее. А также подготовить к февралю предложения по усилению рабочей группы в сфере контроля за деятельностью золотодобывающих предприятий и продумать дополнительные меры ответственности компаний-нарушителей. Среди них — возможность привлечения руководителей к уголовной ответственности и досрочный отзыв лицензии у компаний, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

— Приостановка деятельности — это болезненная мера для предприятия. В отличие от штрафа, который можно обжаловать в суде и заплатить не сразу, она предполагает серьезные убытки для компании. В этом году такая практика была введена, показала себя хорошо, в следующем году будем распространять ее и использовать активнее, — подчеркнул глава Приамурья. — Кроме этого, акцент при проведении проверок нужно делать на небольшие предприятия. Крупных золотодобытчиков проверять проще, но основной вред не от них. Основной вред от обладателей «мелких» лицензий, и работать нужно в первую очередь с мелкими нарушителями. От них грязи гораздо больше, чем золота, которое они добывают. 

Важное решение: теперь штрафы, которые выплачивают золотодобывающие предприятия за нарушения, будут «окрашены в зеленый». Все эти средства будут направлены на восстановление природы области. 

Губернатор дал поручение амурскому минприроды в короткие сроки подготовить необходимые нормативные документы, а также перечень экологических мероприятий, которые в первую очередь необходимы области.

За девять месяцев 2021 года правоохранительные органы возбудили 9 уголовных дел в сфере незаконного оборота драгметаллов, 6 уголовных дел, возбужденных и расследованных УФСБ России по Амурской области, направлены в суды. Прокурор области Александр Бучман на совещании потребовал от правоохранительных органов активизировать работу по выявлению и пресечению такого вида преступлений.

Возрастная категория материалов: 18+