Фото: @zavod_eco_pokrytiyФото: @zavod_eco_pokrytiy

— Увидела в «Инстаграме», как какие-то парнишки сделали на озере открытку, начала читать о Валерие Мельникове, смотрю, люди целыми семьями рисуют, и мы решили, почему бы и нам не сделать, — рассказала «Амурской правде» Ольга Хавана. 

Ольга с мужем и тремя детьми живет в коттедже с большим участком, есть своя детская площадка, ее-то и решили использовать в качестве полотна для праздничного рисунка.

Вооружившись лопатами, Ольга со старшей дочерью Александрой около двух часов «вырезали» из снега 10-метровое дерево, а потом младший сын «украсил» его своими игрушками из песочницы. 

— Снег у нас рано выпал, потом было до +4 градусов, и почти все растаяло. Мы долго ждали, и вот в воскресенье, наконец, пошел снег. Он так ровно лег, и я подумала: нужно что-то с ребенком сделать из снега — и сделали елку, — объяснила Ольга. 

В этом году жители Приамурья во второй раз создают на реках и озерах ледовые открытки в память о Валерии Мельникове — глухом одиноком пенсионере из села Марково, который несколько лет рисовал на реке Хомутине огромные поздравления с Новым годом.

Волшебника не стало в 2020 году. Тогда «Амурская правда» впервые предложила амурчанам поддержать добрую традицию: люди прислали на конкурс «Чудеса на льду» больше 100 открыток со всех уголков области. 

Возрастная категория материалов: 18+