Фото: burobiz.ruФото: burobiz.ru

— По поручению губернатора Амурской области совместно с заинтересованными предпринимателями мы разработали план мероприятий по поэтапному открытию детских игровых комнат и центров. Данная отрасль на сегодняшний день наиболее сильно ощутила на себе влияние ограничительных мер пандемии, фактически не функционируя с середины июля. Понимая это, мы наладили активный диалог с региональной ассоциацией игрового развития и развлечений, составив комплекс мер по снятию ограничений на работу детских игровых центров. Данные условия были приняты как предпринимателями, так и представителями Роспотребнадзора, — рассказала по итогам встречи министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Детские комнаты смогут функционировать при соблюдении ряда требований. К ним относится режим посещения — на первых этапах предполагается только групповое посещение по предварительной записи, а также время пребывания ребенка в игровом пространстве, наполняемость залов и аттракционов. Среди ограничений и периодическая дезинфекция контактных поверхностей и предметов на площадке.

Сроки открытия детских игровых комнат и центров будут зависеть от развития эпидемиологической обстановки, однако рассчитывать на возобновление работы индустрии в ближайшие дни не стоит, отметили в Роспотребнадзоре. Несмотря на относительное снижение количества заболевших, по темпам роста заболеваемости Амурская область сейчас входит в пятерку антилидеров среди регионов страны, сообщает региональный минэкономразвития.

При этом детские игровые комнаты поэтапно могут открывать в отдельных муниципалитетах, исходя из уровня заболеваемости детей на определенной территории. Данный анализ в разрезе городов и районов области будет регулярно составляться специалистами Роспотребнадзора. По предложению амурского минэкономразвития и внешних связей, эти данные будут доводить до бизнес-сообщества через советы предпринимателей в муниципалитетах.

Сфера была закрыта 15 июля 2021 года. Региональное минэкономразвития приняло меры поддержки в виде выделения единовременной субсидии в размере 1 тысячи рублей за 1 квадратный метр площади детского развлекательного центра, но не более 150 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+