Фото: Дирекция по охране животного мира и ООПТ Амурской областиФото: Дирекция по охране животного мира и ООПТ Амурской области

Начать работу специалисты планируют, как только на территориях сойдет снег. Высота гнездовой опоры — восемь метров. Их обработают огнебиозащитной пропиткой, а в радиусе 15 метров удалят всю сухую растительность, чтобы обеспечить безопасность гнезд во время весенних пожаров. Благодаря форме треноги конструкция будет устойчивой. Так как вес гнезда аиста может достигать полтонны, в качестве сырья охотоведы используют лиственницу, которая меньше всех подвержена гниению. Первые опоры, установленные в Березовском заказнике в 2009 году, до сих пор находятся в строю и каждый год заселяются семействами аистов. Охотоведы уверены, что они прослужат еще пару десятилетий.

— Первые опоры мы установим в пойменной части Благовещенского заказника. Нам интересно посмотреть, пригодны ли эти территории для проживания птиц или нет, — отметил заместитель начальника дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Дмитрий Худолеев.

В этом году в Амурской области вместе с новыми будет насчитываться 60 гнездовых опор. Ранее их размешали в Березовском, Муравьевском и Амурском заказниках, где регулярно фиксируют рекордное количество жилых гнезд пернатых. В 2021 году в Амурском заказнике их было 57, в Березовском — 34, а в Муравьевском — 26.

Возрастная категория материалов: 18+