Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Врача необходимо вызвать на дом и сообщить о своем прибытии из-за рубежа. Изоляция подразумевает нахождение в помещении, которое позволит исключить контакты с остальными членами семьи и другими людьми. 

Выходить на работу, учебу, в аптеки, магазины, общественные места и места массового скопления людей, а также ездить в общественном транспорте нельзя. 

Первый случай заболевания омикрон-штаммом был выявлен в Амурской области 13 января. По информации главного государственного санитарного врача региона Ольги Кургановой, заболел ребенок из Благовещенска, вернувшийся с родителями из Турции.

Позже, 14 января, на заседании оперативного штаба главврач уточнила, что возбудитель инфекции есть и у его родителей, вакцинированных от коронавируса. Все трое переносят ковид в легкой форме и находятся дома на изоляции. 

— Это были сотрудники одного из предприятий, где очень четкий регламент — тестирование всех лиц, кто возвращается из-за рубежа или других регионов. Это позволило быстро получить информацию и локализовать семью по месту проживания, — объяснила руководитель регионального управления Роспотребнадзора. 

По словам Кургановой, случаев заражения «омикроном» в области может быть больше: люди возвращаются из других регионов и быстро диагностировать новый штамм не всегда получается.

Для борьбы с «омикроном» в Приамурье готовы дополнительно развернуть пять новых инфекционных госпиталей — сейчас их восемь. Общее число коек с учетом дополнительных госпиталей достигнет 4 700.

Для сопровождения амурчан в поликлиниках организована работа cаll-центров, горячих линий, регистратур, продолжает работать Единая областная информационно-справочная служба «122». 

При этом откроется Единый cаll-центр на базе регионального минздрава. Позвонив по его номеру, амурчане смогут вызвать врача домой, а медики — обзванивать амбулаторных больных, ежедневно получать данные по пациентам, анализировать их и делать выборку тех, кто нуждается в повторном визите врача. Все сведения будут передаваться в поликлиники.

Возрастная категория материалов: 18+