• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Битва за сына

Роланд не видел своего первенца почти полтора года — с августа 2020-го. Все это время шли суды за право воспитывать мальчика. А начались они с попытки тогда еще курсанта ДВОКУ доказать свое отцовство. На это ушло полгода. Потом мужчина подал в суд иск о лишении его бывшей возлюбленной, жительницы Благовещенска, родительских прав. По мнению отца, его сыну было опасно оставаться с мамой, которую он уличил в наркозависимости.

Первый суд по лишению родительских прав матери принял решение отказать иностранному папе, а мать предупредить о необходимости изменить свое отношение к воспитанию сына. Однако уже меньше чем через месяц маму Матвея доставили в полицию в невменяемом состоянии. Ее подобрали на обочине дороги, сын в это время находился рядом и выбегал на проезжую часть. При осмотре врачи диагностировали у мальчика застарелый перелом руки, который никто не лечил. Роланд снова подал иск, но суды затягивала пандемия.

В августе 2020 года молодой папа был вынужден уехать на родину один. Матвей остался в Благовещенске и находился то в социальной палате детской областной больницы, то в областной инфекционной больнице, то дома у адвоката, а в октябре 2020-го его передали в дом ребенка.

1 марта 2021 года произошла важная победа: Благовещенский городской суд встал на сторону гражданина другой страны и решил, что Матвей будет жить с отцом — воспитывать мальчика должен он. Однако мать Матвея не согласилась с этим решением и подала апелляцию. И снова начались тяжбы, которые затягивались из-за пандемии.  

Эта история долгая и непростая — подробностей хватит на книгу. «Амурская правда» следила за судебными разбирательствами и судьбой мальчика, с волнением наблюдали за ситуацией наши читатели. Любая новость о новых поворотах дела набирала сотни комментариев в социальных сетях.

При этом мама Матвея продолжала добиваться, чтобы ребенок остался с ней, и пыталась доказать это в суде. 

Малыш все это время ждал разрешения судебных споров в учреждениях и общался с папой по телефону. С восьмичасовой разницей во времени это тоже было нелегко. «Ему надо в семью. Прекрасный мальчишка», — говорили о ребенке те, кто хоть раз с ним встречался.

Новогоднее чудо

Судебное заседание, которое решило судьбу Матвея, состоялось 8 декабря 2021 года. Амурский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе, изменив только один пункт — вместо лишения родительских прав решено ограничить родительские права матери. Судебное решение вступило в силу, сделав отца единственным законным представителем мальчика (при этом ограничение родительских прав имеет обратную силу, то есть мать ребенка имеет право доказать свое право на его воспитание в суде. — Прим. авт.).  

Через месяц в Благовещенском городском суде 11 января состоялось заседание по поводу снятия запрета на выезд Матвея из страны, который официально оформила его родительница в июле прошлого года. Суд снял этот запрет, причем решение было определено к немедленному исполнению. Как только адвокат сообщила об этом, Роланд Качови собрался лететь за Матвеем в Россию. Но чтобы попасть в РФ, нужна виза, а процесс ее получения может затянуться на долгие месяцы. И снова судьба помогла любящему отцу.

— Сейчас очень сложно с пересечением границ. Мне очень повезло, — рассказывает Роланд. — Когда вынесли судебное решение, нужно было приехать сюда, но для этого необходимы приглашение и виза. Оформление занимает очень много времени. Слава богу, между Россией и Бенином есть соглашение, по которому я имею право пользоваться служебным паспортом и приезжать сюда без визы на три месяца. И это меня спасло.

Мужчина тут же взял билеты до Москвы, а оттуда — до Благовещенска. И прямо с самолета отправился в дом ребенка к Матвею. Здесь папу мальчика уже ждали.

— Я очень рад, что не было особых сложностей — органы опеки заранее уведомили дом ребенка, и к моему приезду все документы приготовили. Когда приехали к Матвею вместе с моим адвокатом, я просто расписался, — счастливо улыбается Роланд.

Долгожданная встреча — мальчика заводят в комнату, где его ждет папа, и он сразу идет к нему на руки. И африканский военный уже не может сдержать слез. «Папа!» — повторяет Матвей, с лица которого не сходит счастливая улыбка.

«Тело было в Африке, а душа — здесь»

Роланд Качови торопится собрать и распечатать все необходимые бумаги. Но осторожно, словно еще не осознавая реальность происходящего, признается, что все документы на руках. И скоро Матвей будет дома.

В Африке мальчика с нетерпением ждет большая семья: родители Роланда, родная сестра, его дядя и двоюродный брат. Малыш знает их всех: во время нашей встречи отец и сын вместе отвечают на видеозвонок из Африки, на другом конце «провода» сестра Роланда, которой мальчик радостно машет рукой. Перекинувшись фразами по-французски, прощаются.

«Пока мы с Матвеем жили вместе, он хорошо начал понимать французский, а сейчас, конечно, я вижу, что подзабыл, но это ничего, он очень смышленый», — на вполне хорошем русском рассказывает Роланд Качови. За время обучения в ДВОКУ, которое он окончил с красным дипломом, язык стал ему почти родным.

Матвей, который уплетает яблочко во время просмотра мультфильмов, еще не осознает, как круто меняется его жизнь. На вопрос, полетишь ли на самолете, неуверенно отвечает: «Нет».  При этом не сводит глаз с отца, обнимает его за шею, и Роланд расцветает. Как будто и не расставались эти двое, так похожие открытыми улыбками. Но мужчина признается: эти полтора года были самыми сложными в его жизни.

— Я до сих пор не пришел в себя. Я плакал, но это слезы счастья. Я знал, что рано или поздно его заберу, но когда — не знал. Это было очень сложно для меня. Спокойствия не было. Тело было там, в Африке, а душа — здесь. Было еще хуже, когда писал или звонил врачу в дом ребенка, а они говорили, что он болеет. Я сильно переживал. Наверное, любой родитель это знает. Но каждый день я молился богу, чтобы с Матвеем все было хорошо и чтобы суд принял решение в интересах ребенка. Я благодарен судьбе, суду и своему адвокату Любови Татарец. Она сделала все возможное, чтобы помочь нам, — растроганно говорит счастливый отец.  

Дом и свадьба

Амурчане уже наслышаны о том, что в личной жизни Роланда грянули перемены. И мужчина не скрывает, что нашел свое счастье. В Африке его ждет невеста, которая переехала к нему из Благовещенска с двумя дочерьми. Знакомство произошло еще перед вынужденным отъездом из России — по рекомендации знакомых Роланд привел сына на стрижку к Ирине.

— Когда мне передали Матвея на воспитание, нужно было его подстричь, и через друга мы пошли в салон, где познакомились с Ириной — она парикмахер. Она уже знала нашу историю и сказала, что сочувствует мне. С этого момента мы начали общаться. Ирина очень помогала мне с ребенком несколько месяцев до моего отъезда. А когда Матвея подобрали на улице, я оформлял доверенность на ее имя, и некоторое время сын жил с ней. У Ирины две дочери, и они очень близки с Матвеем, особенно младшая, которой сейчас пять лет, — делится личным Роланд.

После того как африканец уехал на родину, они продолжили общаться по телефону. Около пяти месяцев назад Ирина с дочками переехала в статусе невесты в Африку. По словам мужчины, младшая девочка, за это время уже начала говорить на французском. Матвей, уверен его папа, тоже будет носителем двух языков, так как будущая жена Роланда русская. Кстати, сейчас Ирина активно освещает историю уже со своей стороны в социальных сетях.

— О дате свадьбы не думали. Сейчас самое главное — это Матвей, — поясняет Роланд. — Есть такой закон: так как я военный и офицер, мне нужно получить разрешение на заключение брака от министра обороны, потому что жена — иностранка. Я это разрешение уже получил. И, кстати, даже на выезд из Бенина разрешение дает министр обороны.

На вопрос о страхе быть главой большой семьи он только улыбается.

— Я же командир взвода. Наоборот, мне нравится. Дети — это счастье. Надо их защищать до последнего. Вы сами видите, как он играет, улыбается, — при каждом слове о сыне лицо военного светится.

Общение с мамой Матвея не получилось

Спрашивать о тяжелом не хочется, но Роланд признался: мама Матвея выходила на связь, но писала ему в основном угрозы. И в глазах командира танковой роты мелькает настоящий страх от того, что женщина сможет вставить палки в колеса и разрушить планы на наконец-то спокойную жизнь.

— Я пытался общаться с мамой Матвея, но это бесполезно. Очень много негатива и угроз. Не вижу смысла продолжать такое общение. Все зависит от нее. Проблема в том, что она не понимает, что представляет опасность для ребенка, из-за этого я и пытаюсь защитить сына. А он вообще ни при чем. Если мама не осознает этого, это очень плохо. Я ничего не имею против матери: если бы все было хорошо, не было никакой зависимости, я бы каждый отпуск приезжал к сыну. Но из-за этой ситуации никакой отец не может такого допустить. Нормального контакта не получается — она предлагает что-то взамен, даже деньги. Мне говорили, что звонила и приезжала к ребенку. Ей нужно серьезно лечиться, я считаю. Дай бог, что она одумается. Но ребенка надо спасать, — честно делится своим мнением мужчина.

Большая любовь к Благовещенску

Несмотря на то что Роланду и его сыну пришлось пережить тяжелые испытания, о Благовещенске он отзывается с большой теплотой.

— Я люблю этот город. Я так рад был сюда вернуться! Очень скучал. Здесь течет река Амур — это слово означает по-французски «любовь». Когда я учился в колледже, была такая игра — тебе задают вопрос, а ты отвечаешь. Вопросов много, и один из них: «Какая река есть между Россией и Китаем?» И это река Амур. Я тогда и представить не мог, что буду в России, и увижу и реку, и город своими глазами. А еще здесь у меня появилось это чудо — сын. Как можно не любить этот город? — улыбается Роланд.

Судя по легкой куртке, жителя Африки не пугают даже суровые морозы.

— Наша страна Бенин площадью около 130 тысяч квадратных километров, а населения — больше 9 миллионов. Люди занимаются тем же, что и везде. Главное, что там спокойно. Сейчас у нас около 30 градусов тепла, как тут, только наоборот, — смеется мужчина. — Честно, я очень соскучился, и мороз меня не пугает. Единственное, чего нет на моей родине – это снега.

В теплой стране Матвея ждут не только родные люди, но и просторное жилье. Как рассказал Роланд, он уже заканчивает строительство отдельного дома для своей большой семьи, которая совсем скоро будет вместе. Но пока слишком далеких планов он не строит, мечтая о том, чтобы поскорее добраться до родины вместе с сыном. В Бенине Роланд служит командиром танкового взвода. Его отец тоже военный, сейчас он на пенсии.

— У вас династия? Матвей тоже военным будет, думаете?

— Ну, это он пускай сам решает, — смеется Роланд под озорные крики малыша и тут же успокаивает: — Не переживайте за него. Обещаю, у него все будет хорошо. Будет семья, где все его любят.

Прощаемся с Матвеем, он радостно машет ручкой и тут же меняется в лице — пристально смотрит на папу. «Я не ухожу, я с тобой», — заверяет мальчика Роланд. Пока автомобиль и любые сборы напоминают малышу, что счастье может быть временным, и иногда он плачет, наверное, от страха быть оставленным.

«Мы уходили из гостей, а он плакал. Он думал, что обратно в дом малютки отправим. Мне так больно от этого. Но мы все исправим, обязательно!» — делится чувствами Роланд в переписке.

И хочется в это верить, ведь любовь и забота творят чудеса. Главное, что на это теперь есть шанс.

КОММЕНТАРИЙ 

Любовь Татарец, адвокат:

— В августе 2019 года ко мне обратился Роланд Качови с целью защитить своего сына. Я попросила свидетельство о рождении  Матвея, но выяснилось, что Роланд  не вписан отцом ребенка, так как об этом  просили мать ребенка и бабушка, мотивируя получением коммунальных льгот. Когда подали иск об установлении отцовства, мать Матвея обещала добровольно установить отцовство в загсе, но в дальнейшем уклонилась от этого. Мы обратились с иском по вопросу установления отцовства, в рамках дела была назначена  ДНК-экспертиза, но мать ребенка уклонилась от ее прохождения, и  суд вынес решение  в пользу Роланда  — по закону суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Борьба за сына оказалась долгой и сложной. Мне приходилось приезжать даже домой — Роланд сообщал об неадекватном состоянии матери, и мы пытались зафиксировать этот факт с помощью полиции. Но точкой отправления стало именно установление отцовства, после чего мы подали иск на лишение родительских прав. Спустя почти два с половиной года мы смогли доказать, что Матвея должен воспитывать отец, так как мама может быть опасна для ребенка. Добиться решения было непросто, так как родители — граждане двух стран, а Матвей — гражданин России. Но суд старался всесторонне оценить ситуацию. Хотя несовершенство законодательства, к сожалению, тоже есть. Например, для лишения водительских прав достаточно, чтобы водитель был в состоянии опьянения, без разницы каком, либо отказался  от прохождения освидетельствования. А для лишения родительских прав у родителя (родителей) должен быть диагноз — хронический алкоголизм или наркомания. Конкретно такого диагноза маме не поставили. В связи с чем лишение заменили на ограничение прав.

Нужно иметь огромную любовь к ребенку, что пройти такие испытания, какие прошел Роланд. И такое нельзя срежиссировать — ребенок узнал отца, и в этот момент эмоции просто зашкаливали. Когда видишь их счастливые улыбки, понимаешь — да, для меня это было больше, чем работа.

«Настоящий отец, с большой буквы!»

Читатели «Амурской правды» оставили почти 300 комментариев под новостью о том, что Матвея забрал из дома ребенка папа. Большинство желают счастья семье и считают Роланда примером хорошего отца.

@prekrasnaia8040

Мне кажется, что весь Благовещенск теперь счастлив. Наконец-то Матвей с папой! Мы все так переживали за малыша. Хорошо, что все хорошо закончилось.

@slepchenko410

Любовь творит чудеса! Роланд, вы папа и человек с большой буквы! Счастья вам и больше никогда не расставайтесь так надолго. На сердце так приятно, что сыночек теперь с вами, не один, и вы с сыном. Это замечательно, вы многое прошли и преодолели, спасибо вам огромное.

@yanochka1896

Слезы на глазах, когда смотришь и читаешь! Как здорово, что малыш счастлив!

@elena_dz78

Хоть одна хорошая новость. Дай, бог, счастья папе и Матвею. Они его заслужили. Настоящий отец, с большой буквы.

@will_zzzaraza

Чудеса случаются! Как хорошо, когда все хорошо заканчивается! Удачи Папе и Сыну.

@dzhina13li

Вот он, настоящий папа, с кого пример надо брать. Не то, что наши мужики ноют, что им детей не дают, всем и всюду, а по факту они и сами не интересуются детьми.


 

Материалы по теме: 

Возрастная категория материалов: 18+