Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

«С приходом положительных температур приступаем к работам по приведению в норматив опорной сети области с большой интенсивностью. Запланирован ремонт трех участков дороги Благовещенск – Гомелевка — это 30 км, участок с 60 км по 84 км, готовятся еще несколько участков к ремонту в 2022 году на этой дороге — это еще 10 км. К 2023 году по плану привести в норматив 100 %», — рассказал в своем докладе министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Зеленин. Он представил информацию о плане ремонта автодорог регионального значения, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Еще отремонтируем сложный участок дороги Зея – Тыгда, протяженностью 3,5 км, затем продолжим планировать ремонт на этой дороге, — добавил министр. — Дальше будет вестись ремонт региональных дорог, проходящих через населенные пункты. Программа, начатая в прошлом году, получила положительный отклик у сельских жителей, в этом году у нас 6 участков в 5 районах области, протяженностью 13 км.

По словам Зеленина, в реализации нацпроекта на улично-дорожной сети Благовещенской городской агломерации рисков в достижении показателей нет. А вот по региональной сети предстоит много работы.

— Оценивая состояние региональной дорожной сети из-за долгого отсутствия достаточного финансирования, и отмечая разрушительное влияние паводков в течение последних трех лет на дороги, сейчас ведем активно работу по подготовке к строительному и дорожному сезону, — подчеркнул глава амурского минтранса. — По заключенным контрактам ведем завоз инертных материалов по зимним дорогам, чтобы сохранить то, что уже отремонтировано и имеем по факту. В марте планируем закончить завоз, а в июне завершить работу по ремонтам.

Губернатор Василий Орлов отметил, что в текущий дорожно-строительный сезон предстоит много работы, подрядчикам нужно быть готовыми к большим объемам задач.

— Нужно выполнить все заявленные планы по ремонту региональной сети. Должны начать строительство путепровода в Новобурейском, досрочно завершить реконструкцию участка трассы Благовещенск – Свободный, соединить правый и левый берега Зейским мостом. К работам нужно приступать с приходом благоприятных погодных условий, вести своевременный контроль сроков и качества работ, особенно в отдаленных районах, — отметил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+