Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Обновление материально-технической базы ждет строительный, дорожный, политехнический колледжи в Благовещенске и индустриальный техникум в Райчихинске. На это из федерального бюджета будет направлено больше 60 миллионов рублей, добавит средств область и сами учебные заведения, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Конечная цель — повысить качество образовательного процесса, обеспечив конкурентоспособность на современном рынке труда. Модернизация материально-технической базы колледжей позволяет вывести подготовку кадров региона на новый уровень, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Придя на производство, студенты уже будут обладать опытом работы на современном высокотехнологичном оборудовании. Новые площадки станут местом проведения демонстрационных экзаменов, чемпионатов WorldSkills Russia, профессионального обучения граждан, а также центрами притяжения школьников, для которых там будут организованы профориентационные мероприятия.

Больше всего мастерских — четыре — появится в Благовещенском политехническом колледже по направлениям «Подземные горные работы», «Охрана окружающей среды», «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики» и «Геопространственные технологии». Амурский колледж строительства и ЖКХ откроет мастерские «Монтаж и эксплуатация газового оборудования», «Бетонные строительные работы» и «Технология информационного моделирования». Материальную базу по двум компетенциям — «Кузовой ремонт» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты автоматики» — модернизируют в Райчихинском индустриальном техникуме. В Амурском колледже транспорта и дорожного хозяйства ждут обновления мастерских «Окраска автомобилей», «Обслуживание тяжелой техники» и «Управление экскаватором».

Напомним, новые мастерские в колледжах Приамурья открываются с 2019 года. В Амурском колледже сервиса и торговли на сумму 9,5 миллионов рублей созданы мастерские по пяти приоритетным направлениям подготовки: «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Туризм» и «Бухгалтерский учет». В 2020 году новое оснащение получили еще два учреждения: Амурский педагогический колледж и Амурский аграрный колледж. Наибольшая сумма — 43,7 миллиона рублей — выделена на мастерские для будущих аграриев. Средства пошли на создание пяти площадок: «Механизации сельского хозяйства», «Геномная инженерия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Ветеринария» и «Сити-фермерство». Педагогический колледж на сумму в 12,1 миллиона рублей открыл четыре мастерские: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Физическая культура спорт и фитнес».

Возрастная категория материалов: 18+