Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ишемический инсульт — нарушение кровоснабжения вещества мозга вследствие закупорки сосудов. Головной мозг очень чувствителен к отсутствию кровотока и когда тромб закрывает просвет сосуда, ткань мозга начинает стремительно умирать, что приводит к появлению таких симптомов, как нарушение речи, слабости или отсутствию движений в руке и ноге, асимметрии лица и других симптомов. С начала 2021 года в больницу поступило 1 654 пациента с этой болезнью.

— Операция напоминает установку стента в коронарные артерии, которую делают пациентам с инфарктом, — объяснил врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению АОКБ Денис Головачев. — Через прокол в области паха пациенту с помощью специального инструмента вводят стент-ретривер. Только путь этого стента идет не к сердцу, а к мозгу. Стент может захватить тромб и извлечь его из сосуда. Также используются катетеры, которые «вытягивают» тромб из сосуда. Это очень эффективная методика, если выполняется, когда от момента сосудистой катастрофы прошло не более 6—8 часов.

Специалисты АОКБ тщательно готовились к внедрению этой методики. По словам директора регионального сосудистого центра АОКБ Веры Остриченко, такая операция требует максимальной концентрации и слаженной работы врачей и ассистентов. Результат операции зависит от того, насколько быстро пациент попадет на операционный стол. Благовещенских хирургов готовили на центральных базах в Новосибирске, а для внедрения методики в Благовещенск на 10 дней прилетел заведующий РСЦ Неврологии Магнитогорска, где давно выполняются такие операции. Специалисты провели мастер-классы с врачами АОКБ, а затем и три первые операции.

Применение данной высокотехнологичной методики лечения больных с ишемическим инсультом сократит время лечения, позволит пациентам быстрее восстановиться и будет способствовать снижению инвалидизации данных больных.

Возрастная категория материалов: 18+