Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Построенная в 2018 году котельная отапливает жилые дома общей площадью более 52 тысяч квадратных метров. С учетом перспективной застройки площадь отапливаемых помещений увеличится почти в четыре раза. Работы по переводу объекта ЖКХ на газ были начаты весной 2021 года, и нынешний отопительный сезон уже проходит на новом виде топлива.

— Были на этой котельной осенью, когда шли пусконаладочные работы. И вот прошла уже половина отопительного периода, теперь можем констатировать, что объект работает без сбоев и нареканий, — отметил Василий Орлов. —  Циолковский — это первый город Приамурья, которого коснулась газификация. В работе первый и второй этапы газификации региона. По первому этапу всё идёт в графике. В целом на программу требуются большие инвестиции из бюджета области. Также мы работаем с Федеральным центром на предмет возможности привлечения финансирования на модернизацию котельных в Свободном и Благовещенском районе.

Как отмечают специалисты, переход на голубое топливо, значительно снижает себестоимость производства тепловой энергии. Также газ защищает от рисков в перебоях поставок — в случае с другими видами топлива они не исключены из-за доставки железнодорожным транспортом. Кроме этого, газ является экологически более чистым топливом, чем мазут — количество вредных выбросов в атмосферу сокращается.

Возрастная категория материалов: 18+